Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В рамках Петербургского книжного салона читатели встретились с писателем Денисом Драгунским

24 мая в рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона прошла встреча с писателем, журналистом, филологом и политологом Денисом Викторовичем Драгунским.

24 мая в рамках Санкт-Петербургского международного книжного салона прошла встреча с писателем, журналистом, филологом и политологом Денисом Викторовичем Драгунским.

За всеми этими званиями скрывается тот самый мальчик, попадающий в самые невероятные приключения – герой любимых многими «Денискиных рассказов», написанных Виктором Драгунским, известным советским писателем и отцом Дениса Викторовича.

Сам Денис Драгунский отметил, что творчеством заниматься не собирался, хотя и жил в атмосфере трепетного отношения к чтению, любви к книгам. Наоборот, всегда стремился выбрать другую профессию – хотел стать военным, врачом, пилотом, и даже помышлял о том, чтобы стать священником. Однако его отговорили. Постепенно начал заниматься написанием пьес, журналистикой. И только в 2007 году, в 56 лет, написал свой первый рассказ. Самым близким по духу писателем Драгунский назвал Чехова: «люблю за то, что его не видно, а видны жизненные трагедии, радости, и все прочитанное сразу встает перед глазами».

Денис Драгунский – писатель-новеллист. Идеи и характеры он черпает из повседневной жизни. Роман, сжатый до размера одной страницы, «выдержка из реальности» – именно в такой форме написано большинство произведений.

На встрече с читателями автор представил три свои книги. Два сборника рассказов – «Окна во двор», «Нет такого слова», и повесть «Архитектор и монах», вышедшую в 2013году. Денис Драгунский отметил, что именно над этой повестью работал долго, кропотливо, вдумчиво. В произведении известные всему миру национальные лидеры предстают в неожиданных ролях. Сталин все-таки выбирает путь священника, а Гитлеру удается воплотить юношескую мечту – он становится архитектором. Несмотря на это, война все равно уносит жизни миллионов. Таким образом писатель пытается выразить свое видение исторического процесса: роль одной личности велика, но не предельна. Эта повесть – об историческом фатализме, о судьбе народа, о предопределённости событий.

Интересен также и сборник рассказов под названием «Ночник». Автор на протяжении года «спал с блокнотом под подушкой», записывая буквально каждый сон. Многие записи впоследствии стали основой для полноценных рассказов и даже сценариев.

К столетию со дня рождения своего отца Виктора Драгунского, Денис Викторович выпускает сборник комментариев к «Денискиным рассказам» под названием «О том, как все было на самом деле». Автор часто встречается с детьми в школах, рассказывая им подробности о герое рассказов и о самом себе.

Прощаясь с читателями, Денис Драгунский поделился своими профессиональными планами. В ближайшее время выйдет переизданный сборник «Взрослые люди», дополненный 40 новыми рассказами. К осени автор готовит к выходу сборник статей о литературе и культуре под названием «Отнимать и подглядывать».

«Чтение не исправляет нравы – сказал Денис Драгунский. – Человек не станет добрее, умнее. Самое главное, что может дать нам чтение – умение «сбегать на чужое место», понять и принять взгляд другого человека».

Закрыть