Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

На Петербургском книжном салоне оценили вклад Сергия Радонежского в развитие литературы

Посетителям Петербургского Книжного салона рассказали о роли, которую сыграл в развитии славянской письменности и возрождении книжных центров, преподобный Сергия Радонежского, 700-летие которого отмечается в этом году.

Посетителям Петербургского Книжного салона рассказали о роли, которую сыграл в развитии славянской письменности и возрождении книжных центров, преподобный Сергия Радонежского, 700-летие которого отмечается в этом году.

Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и является величайшим подвижником земли Русской. Преподобный Сергий Радонежский - основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Свято-Троицкая Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси.

Сам Сергий Радонежский не написал ни одного произведения. Как известно, в детстве у него даже были определенные сложности с освоением книжной премудрости. Именно с этим фактом связано одно из чудес, которое, по преданию, случилось с будущим сподвижником Дмитрия Донского. Этот момент запечатлен на картине М. Нестерова "Видение отроку Варфоломею", когда он получает божественный дар - знание грамоты.

Меж тем, вклад Сергия Радонежского в развитие литературы, и частности, создания московской литературной традиции, сложно переоценить. Так считает священник Константин Костромин, кандидат богословия, кандидат исторических наук, клирик Свято-Исидоровского храма Петербурга.

К XIV веку раздробленные русские княжества были истощены многочисленными набегами монголо-татар. Естественно, не лучшие времена переживала и книжность. По подсчетам ученых, число уничтоженных книг исчисляется сотнями тысяч, большинство городов были разорены  и уничтожены. "Если бы этот кризис касался только создания памятников письменности. Но он касался и их переписывания, и общего уровня культуры. Долгое время на Руси летописей не создавалось", - рассказал Константин Костромин.

Возрождение написания книг и создания текстов началось после победы Дмитрия Донского и объединения русских княжеств под началом Москвы. Именно тогда  - не без участия преподобного Сергия Радонежского, центр собирания памятников письменности перемещается из княжеского двора в монастыри. С этого времени именно они становятся центрами создания, сохранения и «распространения» письменности и книжности на Руси.

В 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Юбилей "игумена земли Русской", получивший указом Президента Российской Федерации статус праздника федерального значения, будет широко отмечаться во многих городах России.

Закрыть