Яндекс.Метрика

Полиция Китая раскрыла в СУАР 23 террористические группировки

Полиция Китая провела в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) масштабную антитеррористическую операцию и раскрыла 23 экстремистские группировки.

Полиция Китая провела в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) масштабную антитеррористическую операцию и раскрыла  23 экстремистские группировки.

Задержаны  более 200 человек, которые подозреваются в терроризме, конфисковано почти 200 бомб. По данным агентства "Синьхуа", практически все задержанные занимались изучением экстремистских материалов и обменом опытом в изготовлении взрывных устройств..

Южные округа СУАР населяют исповедующие ислам уйгуры. Среди них популярны идеи, которые пропагандируются террористической организацией "Восточный Туркестан".

Эту группировку Пекин подозревает в связях с "Аль-Каидой". Полиция провела рейды в СУАР в связи с участившимися случаями терактов. Последний из них произошел в минувший четверг, когда в городе Урумчи два автомобиля въехали в толпу людей на рынке у парка Жэньминь. 

Террористы забросали своих жертв бомбами, а потом взорвали одну из машин. Погибли 39 человек, более 90 получили ранения. начавшиеся на следующий день после этого происшествия рейды дали старт масштабной антитеррористической операции, которая продлится год - до июня 2015.

Закрыть