Яндекс.Метрика

Атакованная Greenpeace буровая платформа "Газпром нефти" разблокирована

Буровая платформа Saturn, которую в Голландии попытались заблокировать активисты Greenpeace, освобождена и ушла на погрузку для отправки на месторождение.

Буровая платформа Saturn, которую в Голландии попытались заблокировать  активисты Greenpeace, освобождена и ушла на погрузку для отправки на месторождение.

"Минувшей ночью неизвестные лица предприняли попытку влезть на борт платформы Saturn в тот момент, когда буровая готовилась к отходу из порта Ижмуйден (Амстердам) для последующей погрузки на судно перевозчик (heavy-lift). Менее чем через час силами полиции и береговой охраны Голландии неизвестные лица были удалены с платформы. В настоящий момент платформа двигается к точке погрузки для отправки на месторождение", - сообщил РИА "Новости" представитель компании "Газпром нефть". Она  зафрахтовала платформу.

Активисты Greenpeace пытались помешать ее отправке на шельф Арктики, где Saturn будет бурить скважины. По мнению экологов, это приведет к нефтяной катастрофе. 

"Водолазы сковали цепями опоры платформы, лишив ее возможности передвигаться. Также они развернули на ней баннер с призывом "Спасите Арктику" (Save the Arctic). Сегодня платформу планировалось отбуксировать в порт Роттердам, чтобы погрузить ее на судно и транспортировать к месту бурения — месторождению "Газпрома" "Долгинское" в Печорском море",  - сообщали ранее в  "Гринпис".

В блокировке платформы принимали участие 30 активистов из Голландии, Бельгии и Германии. Активисты "Гринпис" неоднократно выступали против бурения арктического шельфа. В сентябре 2013 года они попытались высадиться на нефтеплатформу "Приразломная". Пограничники открыли предупредительный огонь, а потом десантировались на корабль Arctic Sunrise. 

Изначально 30 активистов Greenpeace обвинили в пиратстве, но позже дело переквалифицировали как "хулиганство". В декабре фигуранты уголовного дела попали под амнистию. 

Закрыть