Яндекс.Метрика

Рамзан Кадыров опроверг информацию о "чеченских подразделениях" в Донецке

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал сообщения украинских СМИ о неких "чеченских подразделениях", которые якобы вторглись в Донецк из России.

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал сообщения украинских СМИ о неких "чеченских подразделениях", которые якобы вторглись в Донецк из России.

"Я официально заявляю, что это не соответствует действительности. Никакие "чеченские военнослужащие" и, тем более, "военные колонны Чечни" в конфликте не принимают участия. Чечня является одним из субъектов РФ и в соответствие с Конституцией РФ не имеет вооруженные силы", - написал Кадыров в своем "Инстаграме".

Он подчеркнул, что если в зоне конфликта и есть чеченцы, то это личное дело каждого. "Чеченцев три миллиона и две трети из них проживает за пределами ЧР, в т.ч. на Западе. Мы не можем и не должны знать, кто из них куда едет, как не знали в Киеве, кто из украинцев ехал воевать в Грозный", - провел аналогию чеченский лидер. Напомним, по данным СК РФ, в Чечне на стороне экстремистов в свое время воевали многие нынешние лидеры Майдана.

Не обошелся пост Рамзана Кадырова и без сарказма: "Если же власти Украины очень хотят видеть в Донецке "чеченские подразделения", зачем ехать в Донецк, когда есть хорошая дорога в Киев?".

Впрочем, Рамзан Кадыров отметил, что Россия надеется на восстановление доброжелательных отношений с Украиной.  "Мы исходим из того, что Украина в конечном счёте, как и прежде, станет дружественной России страной, а народ Украины является для нас братским. Мы очень хотим, чтобы в этой стране воцарился мир", - подчеркнул Кадыров.

Он напомнил, что внешняя политика России находится в компетенции президента РФ Владимира Путина и министерства иностранных дел РФ.

Закрыть