Яндекс.Метрика

Пан Ги Мун готов стать посредником в урегулировании ситуации на Украине

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже подключился к урегулированию кризиса на Украине. Он постоянно поддерживает связь с украинскими и российскими властями.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже подключился к урегулированию кризиса на Украине. Он постоянно поддерживает связь с украинскими и российскими властями.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика. Так он прокомментировал предложение российской стороны подключить Пан Ги Муна к усилиям по прекращению насилия на юго-востоке Украины.

По словам Дюжаррика, ООН принимает участие в урегулировании, А Пан Ги Мун всегда готов выступить посредником. "Как он уже заявлял в прошлом, его посреднические услуги всегда доступны", - отметил Стефан Дюжаррик.

Напомним, с инициативой немедленно подключить к решению проблемы на  юго-востоке Украины  Пан Ги Муна выступил на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель РФ Виталий Чуркин. 

По его мнению члены Совбеза ООН должны призвать Киев "осознать наконец необходимость учитывать интересы всех граждан страны, немедленно прекратить войсковую операцию на Юго-Востоке".

Только после прекращения силовой операции Украина сможет перейти к "подлинному общенациональному диалогу", подчеркнул Чуркин. Проводимые Киевом "круглые столы", в которых не участвуют представители юго-востока, постпред РФ в ООН назвал лишь прикрытием для карательной операции.

Виталий Чуркин отметил, что Москва готова помочь Киеву наладить диалог с юго-востоком Украины. Главное условие для этого - прекращение боевых действий.

Закрыть