Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Патриарх Болгарский Неофит принял участие в божественной литургии в Казанском соборе

Божественную литургию в честь Вознесения Господняя в Казанском кафедральном соборе возглавил святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и святейший Патриарх Болгарский Неофит.

Божественную литургию в честь Вознесения Господняя в Казанском кафедральном соборе возглавил святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и святейший Патриарх Болгарский Неофит.

В священный для верующих день в Казанский собор пришли сотни православных горожан.  В торжественной церемонии принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Божественная литургия - самое важное богослужение христиан, во время которого совершается Святейшее Таинство Причащения. Литургия является симфоническим описанием жизни и великого подвига Иисуса Христа, от рождения до распятия, смерти, воскресения и вознесения.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поздравил верующих с этим знаменательным днем. По словам Патриарха, это богослужение особенно ценно потому, что оно совершается в стенах Казанского кафедрального собора, закрытом в советские годы и возродившимся в наше время.

"Я с благодарением Бога свидетельствую, что на Руси и в державе Российской сегодня все больше и больше людей понимают, что не может быть счастливого будущего ни для страны, ни для народа, если народ разрывает свою связь с Божьей волей и Божьим законом. Мы знаем, как не просто сейчас свидетельстовать об этом в Европе. Но мы верим, что православная церковь в лице и тех поместных церквей, которые находятся внтри объединенной Европы, не сложит своего духовного оружия, но будет продолжать свидетельствовать об истине божьей", - сказал Патриарх Кирилл.

Святейший Патриарх Болгарский Неофит поблагодарил Патриарха Кирилла и представителей Санкт-Петербургской митрополии за гостеприимство  выразил уверенность, что плодотворное сотрудничество между нашими патриархиями будет продолжаться.

"Залогом этого являются заветы наших общих предков и осознание важности нашего общего дела, нашей общей ответственности перед нашим Богом, Ответственности, которая, прежде всего, состоит в сохранении чистоты нашей православной веры", - отметил Патриарх Болгарский. 

Вечером глава Болгарской православной Церкви посетил Петропавловскую крепость, где принял участие в церемонии заупокойной литии на могиле императора Александра  II . В Болгарии российский император известен под именем Царь Освободитель – за освобождение болгарского народа от Владычества Османской империи в ходе Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг. 

Закрыть