Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург и Бизерта подписали соглашение о сотрудничестве

Свои подписи под документом о сотрудничестве поставили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Бизерты Мохаммед Риад Лаззем.

Свои подписи под документом о сотрудничестве поставили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и мэр Бизерты Мохаммед Риад Лаззем. 

"Наши отношения переходят на новый уровень благодаря этому соглашению", - сказал Георгий Полтавченко и выразил надежду, что торговый оборот между Петербургом и Тунисом в целом вырастет, в том числе благодаря новому документу. Сейчас он составляет $13,3 млн.

Перспективными направлениями сотрудничества Петербурга и Бизерты, кроме туризма, являются  образование, в частности обучение студентов из Бизерты в вузах нашего города, энергетическое машиностроение, судостроение, а также проектирование и строительство гидроэлектростанций.

Мохаммед Риад Лаззем отметил, что Петербург играет большую роль и в национальной политике России, и на международной арене. "Мы рассчитываем на поддержку российских партнеров", – сказал мэр Бизерты.

Гуманитарное сотрудничество России с Тунисом имеет глубокие корни, в 1920-1924 годах Бизерта стала местом последней стоянки Русской Эскадры. Кроме этого, в Тунисе с 1920 года существует российская колония. Именно поэтому, по мнению Губернатора Петербурга, необходимо активизировать сотрудничество в гуманитарной сфере.

Оба руководителя были едины в мнении, что несмотря на хорошие туристические показатели, есть куда развиваться.  В 2013 году Тунис посетили 74 тысяч петербуржцев, это на треть больше, чем в предыдущие годы.

Из всех государств Северной Африки Тунис - единственная страна, где широко представлено православие и до сих пор действуют православные храмы.

Половина объемов импорта тунисский товаров в Россию - это поставки фруктов и орехов, 26% составляет электроборудование. 

Закрыть