Яндекс.Метрика

Подозреваемой в убийстве дочери в Тунисе грозит расстрел

В Петербург из Туниса 28 мая было доставлено тело 8-летней Насти Баландиной. Девочка погиб­ла в отеле курортного города Махдия. По подозрению в убийстве местная полиция задержала мать девочки – 43-летнюю жительницу Колпино Наталью Баландину.

Петербурженку задержали в Тунисе по подозрению в убийстве дочери.

В Петербург из Туниса 28 мая было доставлено тело 8-летней Насти Баландиной. Девочка погиб­ла в отеле курортного города Махдия. По подозрению в убийстве местная полиция задержала мать девочки – 43-летнюю жительницу Колпино Наталью Баландину.

Трагедия произошла 13 мая. Это был последний день, когда мама с дочкой отдыхали на море. А на курорт они прилетели 2 мая. Жили в недорогом трехзвездочном отеле. Горничная, которая пришла убирать номер, обнаружила тело ребенка. Настя лежала в ванной комнате с признаками насильственной смерти. Натальи рядом не было.

Вызванные на место происшествия полицейские обнаружили ее лишь спустя несколько часов на пляже. Женщина была арестована и отправлена в тюрьму. О случившемся сообщили в российское посольство в Тунисе. Оно следит за ситуацией. Но пока о возвращении Натальи на родину говорить не приходится. Выдача женщины для отбывания наказания в России возможна только после объявления приговора согласно международному договору между нашей страной и Тунисом. Он был подписан еще в 1984 г., вступил в силу в 1986-м. Соглашение допускает выдачу граждан, срок наказания которым превышает один год заключения. 

Однако есть исключение – возврат на родину невозможен до вынесения приговора, если преступление было совершено на территории Туниса.

Правоохранительным органам предстоит выяснить, что именно произошло в гостиничном номере в последний день отпуска петербурженок. За судьбой матери Насти Баландиной следят сотрудники российского посольства в Тунисе. 

В российской прессе уже прозвучала версия о том, что женщина била свою дочку, кричала на нее при посторонних. Но могла ли Баландина задушить девочку? Такое поведение кажется странным. По данным из открытых источников, главным образом из социальных сетей, Наталья прежде не давала поводов заподозрить ее в жестоком обращении с детьми. Настя была, судя по всему, любимой дочкой. По крайней мере на фотографиях в социальных сетях фигурирует в основном она. Девочка часто ездила с мамой в путешествия. Наталья охотно ее фотографировала и на отдыхе, и дома, и в школе. В «Одноклассниках» были фотоальбомы с трогательными названиями «Досуг Настюши» и «Школьные годы чудесные». Ребенок занимался танцами. С 2010 г. Наталья руководила детской парикмахерской в Колпино. Настя там часто была моделью, на которой мама отрабатывала самые красивые прически.

Надзорные органы к семье претензий не имели, в школе о них тоже отзываются позитивно. Хотя личная жизнь Натальи, кажется, в последнее время не заладилась. Но могли ли проблемы в семье стать причиной убийства? 

В Интернете высказывают версию, что 8-летняя девочка стала жертвой насильника, оказала сопротивление и была убита, когда матери не было в номере. К сожалению, на курортах подобные истории происходят нередко. Так, в 2010 г. на одном из курортов Гоа на 9-летнюю россиянку напал индус. Мужчина схватил девочку и совершил с ней насильственные действия сексуального характера прямо в море. В это время другой индус разговорами отвлекал маму девочки. В мае прошлого года серьезно пострадал московский школьник. У него пропали телефон и ноутбук, 11-летний мальчик пошел их искать и вскоре наткнулся на вора – 20-летнего голландского аниматора. Чтобы скрыть свое преступление, молодой человек 20 раз ударил ребенка ножом. Мальчика нашли в луже крови поздно ночью. К счастью, врачи смогли его спасти. 

Однако на курортах детям угрожают не только люди. Уже несколько раз малыши, уезжавшие с родителями отдыхать в теплые страны, тонули в бассейнах и аквапарках. А в 2012 г. трагедия с 8-летним петербуржцем случилась на территории пяти­звездочного отеля на острове Крит. Недалеко от бассейна мальчик с разбегу врезался в стеклянную дверь, которую попросту не заметил. От многочисленных ранений осколками он вскоре скончался.

Если петербурженку Наталью Баландину признают виновной в убийстве ее дочери, то по жестким законам Туниса женщине грозит смертная казнь через расстрел.

Закрыть