Яндекс.Метрика

В Петербурге 29 мая открылся сезон аквабусов

В Санкт-Петербурге сегодня, 29 мая, открылся сезон аквабусов, городского водного пассажирского транспорта, который продлится до 29 октября.

В Санкт-Петербурге сегодня, 29 мая, открылся сезон аквабусов, городского водного пассажирского транспорта, который продлится до 29 октября. 

В этом году для удобства горожан увеличили парк судов, а также продлили “Приморскую” линию в центр города. Теперь новый быстроходный катер большой вместимости будет работать на маршруте от Старой Деревни до Медного всадника. 

Маршрут следования аквабусов будет состоять из двух отрезков: от причала у ЦПКиО (м. “Старая Деревня”) до Арсенальной набережной (м. “Площадь Ленина”) и от Финляндского вокзала до Медного всадника. 

Ежедневно по рабочим дням первые суда от причала у ЦПКиО отправляются в 07:30 утра. Последний рейс водное такси будет совершать в 21:00. В выходные движение осуществляется по свободному графику с 10:00 до 22:00 в зависимости от пассажиропотока.

Стоимость проезда установлена городскими властями. На разных отрезках пути она будет разной. В будние и выходные дни цена билета будет варьироваться от 70 до 180 рублей.

По будним дням поездка от Старой деревни до Арсенальной набережной обойдется пассажиру в 100 рублей, а от причала у Финляндского вокзала до Медного всадника – в 70 рублей.

В выходные и праздничные дни цена билета составит 180 и 120 рублей соответственно. Не исключено, что стоимость проезда могут снизить, на данный момент этот вопрос прорабатывается в компании. 

В 2014 году на линии будет работать 8 судов, среди них –  новый катамаран большой вместимости, способный перевозить до 30 человек. 

Уникальность катамарана заключается в том, что он спроектирован с учетом специфики водных перевозок Северной столицы, а также пожеланий горожан. Он способен перевозить до 30 человек и развивать скорость до 60 км/ч, при этом, не теряя маневренности и устойчивости. 

Это значит, что при прохождении маршрута в условиях сильных волн, люди в салоне будут меньше чувствовать качку.  В городском Комитете по транспорту отметили, что пассажиры чаще всего используют аквабусы в туристических целях. 

В текущем году город сохранит субсидирование городского маршрута аквабусов по "Приморской линии". Но уже с  2015 года планируется перейти к организации транспортного обслуживания населения водным транспортом без привлечения субсидий из бюджета. 

Определен период осуществления перевозок: по будним дням аквабусы будут ходить с интервалами движения в 15 минут,  в часы "пик" и 30 минут  в межпиковое время. 

Закрыть