Яндекс.Метрика

В России закончился ЕГЭ по русскому языку

По данным Рособрнадзора экзамен прошел в штатном режиме, однако жалобы и информация о возможных нарушениях сегодня поступала.

По данным Рособрнадзора экзамен прошел в штатном режиме, однако жалобы и информация о возможных нарушениях сегодня поступала.

Госэкзамен, без которого невозможно получить аттестат о среднем образовании и оформить заявку на поступление в вуз, сдавали почти 750 тысяч человек. Причем примерно полторы тысячи из них писали тест за рубежом: в 49 странах мира экзаменационные пункты оборудовали на базе русских школ при посольствах.

Из этого огромного потока работ на данным момент аннулировано семь. Четырех выпускников удалили с экзамена за использование мобильных телефонов, трех - за шпаргалки, рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. На ЕГЭ по литературе и географии, которые проходили в понедельник, таких нарушений было выявлено гораздо больше. С экзаменов тогда удалили 74 человека. В основном – именно из-за использования мобильных.

В Рособрнадзоре признают, что организаторы в этом тоже виноваты, поскольку плохо настроили металлоискатели. За ходом ЕГЭ по видео сегодня следило несколько тысяч наблюдателей. На специальном сайте они оставляли информацию о возможных нарушениях.

По словам Сергея Кравцова, больше всего подозрений у наблюдателей вызвал экзамен в Дагестане. На "горячую линию" ЕГЭ, которую открыла Общественная палата, поступило около 300 звонков. Почти все обращались с вопросами, но было и несколько жалоб. В одной школе работы у выпускников отобрали на полчаса раньше, в другой - запретили брать на экзамен воду.

Специалисты Рособрнадзора заявляют, что утечек материалов ЕГЭ по русскому в Интернете не зафиксировали. Однако обнаружили в сети работы прошлых лет, которые мошенники выдают за актуальные. Купить их предлагали более чем на двух тысячах сайтов.

Результаты ЕГЭ по русскому языку станут известны 10 июня.

Закрыть