Яндекс.Метрика

Александр Анкваб обещает не допустить в Абхазии украинского сценария

Президент Абхазии Александр Анкваб заявил, что всеми силами постарается не допустить в своей стране повторения украинского сценария.

Президент Абхазии Александр Анкваб заявил, что всеми силами постарается не допустить в своей стране повторения украинского сценария. 

"Мы бы очень не хотели и будем всячески стараться не допускать такого развития событий", - рассказал Анкваб в эфире радиостанции "Коммерсант FM".

Он отметил, что государственные перевороты никогда не приносили пользу странам, в которых они произошли, но всегда приводят к кровопролитию и многочисленным жертвам. 

"Пример, пусть меня простят, Украины - тому подтверждение",  - отметил Александр Анкваб. Напомним, в Абхазии оппозиция требует отставки президента и премьер-министра. Парламент республики уже вынес вотум недоверия премьеру. 

"Что касается вынесения вотума недоверия премьер-министру, то в соответствии с законодательством решение по данному вопросу относится к компетенции президента. Я не отправляю премьер-министра в отставку", - заявил ранее Анкваб.

На предложение парламента и самому президенту уйти в отставку, Анкваб ответил, что не может принимать никаких решений, пока не проведет консультации с другой частью депутатского корпуса, избирателями, общественными и политическими организациями, которые поддерживают законну власть.

Тем временем, оппозиция Абхазии намерена сформировать временное правительство за 2 дня. Отмечается, что оно будет функционировать до выборов президента, которые в случае досрочной отставки Александра Анкваба пройдут через 3 месяца.

Закрыть