Яндекс.Метрика

Дело фаната "Зенита", ударившего игрока "Динамо" Владимира Граната, направлено в суд

Петербургская прокуратура утвердила обвинительный акт по делу фаната "Зенита" Алексея Нестерова, ударившего 11 мая на поле стадиона "Петровский" игрока московского "Динамо" Алексея Нестерова.

Петербургская прокуратура утвердила обвинительный акт по делу фаната "Зенита" Алексея Нестерова, ударившего 11 мая на поле стадиона "Петровский" игрока московского "Динамо" Алексея Нестерова.

Алексея Нестерова, известного в фанатских кругах по прозвищу Гулливер, обвиняют по статье "умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, причиненное из хулиганских побуждений".

По версии следствия, 11 мая во время матча 29 тура чемпионата России по футболу между "Зенитом" и "Динамо" подозреваемый выбежал на поле и ударил игрока Владимира Граната.

В результате футболисту был причинен легкий вред здоровью в виде закрытой травмы головы, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей правой скулы. Уголовное дело направлено мировому судье участка № 155 г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Напомним, инцидент, который теперь может стоить Алексею Нестерову 5 лет тюрьмы, произошел 11 мая.  Около пяти сотен человек с фанатского виража стадиона прорвали оцепление и подбежали вплотную к воротам московского клуба.

На тот момент счет в игре был 2:4 в пользу "Динамо", арбитр приостановил матч и увел команды с поля. Позднее было установлено, что Алексей Нестеров, известный в фанатских кругах под прозвищем "Гулливер", находился на трибуне в 13 секторе, здесь обычно сидят владельцы сезонных абонементов.

У Алексея Нестерова его не было, он прошел на стадион по чужому абонементу.  Несколько дней полиция разыскивала хулигана, но уже 15 мая Алексей Нестеров сам приехал в офис "Зенита" с намерением сдаться правоохранителям.

"Мне хотелось бы, чтобы за мной не охотились, как за Чикатило, сейчас иду в полицию, - сказал Нестеров журналистам. - Санкт-Петербург моя вторая родина, я хотел бы извиниться перед городом, перед клубом.

Я прожил здесь большую часть жизни. Это получилось спонтанно, как во дворе, на улице, когда кто-то крикнет "наших бьют", а своих нельзя в обиду давать.

Только так могу объяснить свое поведение. Видел, что соперников больше, нужна помощь. Мне нечего больше сказать", - заявил Нестеров.

14 мая контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) огласил решение по факту беспорядков во время матча "Зенит" - "Динамо" 11 мая. Клуб из Петербурга наказан двумя домашними матчами без зрителей.

Еще три игры сине-бело-голубые проведут с закрытой фанатской трибуной. Кроме того, "Зенит" заплатит штраф в размере 1 млн рублей: 700 тыс. рублей - за необеспечение безопасности на матче, 300 тыс.  рублей - за использование пиротехники фанатами.

Третья часть наказания - техническое поражение со счетом 0:3.

Закрыть