Яндекс.Метрика

Избившие полицейского на Матвеевском рынке супруги Расуловы отправлены за решетку

Супруги Магомед и Халимат Расуловы признаны виновными в громком нападении на полицейского Антона Кудряшова на Матвеевском рынке в Москве.

Супруги Магомед и Халимат Расуловы признаны виновными в громком нападении на полицейского Антона Кудряшова на Матвеевском рынке в Москве. 

Мосгорсуд сегодня приговорил главу семьи Магомеда Расулова к 18 годам лишения свободы. Его жена Халимат отправится за решетку на 12,5 лет. Муж будет отбывать срок в колонии строгого, а жена - общего режима.

Тюремными сроками для супругов обернулась чересчур агрессивная защита своего родственника. В июля 2013 года семейный тандем пытался отбить у полицейских своего племянника Магомеда Магомедова. Правоохранители пришли на Матеевский рынок, чтобы арестовать его по подозрению в изнасиловании 15-летней девочки.

Расуловы так яростно защищали родственника, что проломили череп оперативнику. Инцидент дал толчок сразу нескольким уголовным делам. Судили не только насильника и самих Расуловых, но также коллег избитого полицейского, которые не помешали его избиению, были вскрыты и коррупционные схемы на рынке, несколько полицейских начальников потеряли свои посты.

Конфликт на Матвеевском рынке привел к массовым проверкам на остальных рынках столицы, а потом и по всей России. Были задержаны сотни нелегальных мигрантов. Матвеевский рынок, на котором разгорелись страсти по задержанию педофила и избиению полицейского, решили снести.

В течение года за решетку был отправлен Магомед Магомедов, с задержания которого начался конфликт на Матвеевском рынке. За изнасилование несовршеннолетней он был приговорен к 14 годам лишения свободы.

Сотрудники патрульно-постовой службы Владимир Черезов и Юрий Луньков получили по году колонии общего режима за то, что не помешали избиению оперативника, их начальник потерял пост.

Закрыть