Яндекс.Метрика

МИД РФ призывает Киев принять гуманитарную помощь для востока Украины

Министерство иностранных дел РФ направило 28 мая в МИД Украины ноту относительно вопросов оказания срочной гуманитарной помощи восточным регионам страны, где сейчас идут столкновения силовиков и ополчения.

Министерство иностранных дел РФ направило 28 мая в МИД Украины  ноту относительно вопросов оказания срочной гуманитарной помощи восточным регионам страны, где сейчас идут столкновения силовиков и ополчения.

Как сообщили в МИД РФ, внимание украинской стороны было обращено на то, что в адрес российской стороны поступают обращения от граждан и организаций, находящихся в зоне конфликта в восточных регионах Украины.

Люди просят направить гуманитарную помощь, прежде всего медикаменты. "Подчеркнуто, что российская сторона готова оказать населению в упомянутых регионах требуемое содействие, а украинской стороне было предложено принять необходимые меры по обеспечению условий для доставки российской гуманитарной помощи в затронутые конфликтом районы.

В ответ 29 мая была получена нота МИД Украины, ознакомление с текстом которой вызывает по меньшей мере удивление. Полностью проигнорировав тему оказания гуманитарной помощи, страдания людей в восточных регионах Украины, МИД Украины цинично повел речь о ситуации в Крыму", - говорится в сообщении МИД РФ.

Украинские дипломаты заявили, что по многочисленным сигналам мирового сообщества Крым находится на грани гуманитарной катастрофы.

"Хотелось бы в этой связи отметить, что сегодня жители Республики Крым Российской Федерации, вопреки голословным утверждениям киевских политиков, имеют возможность спокойно жить и работать в мирных и стабильных условиях.

К слову, возникающие там проблемы в основном связаны именно с блокадой транспортных артерий со стороны Украины. А чего стоит, например, известное решение Киева по прекращению подачи воды крымчанам по Северо-Крымскому каналу?

С учетом продолжения Киевом боевых действий против населения восточных регионов Украины потребность в оказании мирным людям срочной гуманитарной помощи остается весьма актуальной.

Призываем украинские власти, исходя из общепринятых норм человеческой морали, все же рассмотреть вопросы помощи тем, кто в ней остро нуждается", - отметили в МИД РФ.

Закрыть