Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ЖИЗНЬ ВЗАЙМЫ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: один человек страдал непростым заболеванием. Эта болезнь отнимала у него всё продуктивное время, мешала работе. Казалось, что это безнадёжно.

Один человек страдал непростым заболеванием. Эта болезнь отнимала у него всё продуктивное время, мешала работе. Казалось, что это безнадёжно. А ведь он выплачивал огромные деньги на погашение заметных уже проявлений «заразы», которая съедала его изнутри. В этом была острая необходимость, ведь его душа всё ещё хранила надежду на лучшее. Но тратил он эти деньги только на легальных предприятиях, предназначенных для оказания услуг людям именно с таким заболеванием, другое было исключено. А таких предприятий в городе было всего три.

Всё это вводило нашего героя в дикую депрессию, отчего он пускался во все тяжкие, подумывая даже о суициде. Он понимал, что от последствий такого заболевания страдает не только он, но и вся его семья. Но ничего не мог изменить. А к этому времени долг, связанный именно с его заболеванием, составил уже что-то около трёхсот тысяч долларов США. 

Жалея именно семью и близких, он, наконец, обратился в контролирующий орган профильного ведомства, чтобы ему официально запретили посещение организаций, указанных в задаче. Удивительно, но его просьбу быстро удовлетворили. Семья была довольна. Однако спустя всего месяц безнадёжно больной обратился с исковым заявлением в суд с тем, что его, несмотря на запрет, всё-таки впустили в одно из таких предприятий, и он истратил на закупку активных средств опять слишком много денег; средства были в виде маленьких белых дисков, только такие и действовали. И даже предъявил cуду неопровержимые улики.

Владельцы этого предприятия пытались оправдаться тем, что у них де много касс, где можно заплатить деньги за купленный товар; ведь за каждой не уследишь. Однако суд не внял аргументам стороны ответчика и, напротив, удовлетворил финансовое требование истца. И это обстоятельство, в какой-то мере, ему помогло, ведь наш герой жив до сих пор.

Невероятно, но - факт!  К этому можно добавить: главный герой покупал только стандартные вещи, прошедшие экспертизу внутри страны. И эти вещи не являлись отдельными компонентами чего-то запрещённого по закону. Он не прибегал к услугам никаких экстрасенсов и народных целителей. Все курсы лечения обошлись ему в значительно меньшую сумму, чем указанный в задаче реальный долг. А с момента начала судебной процедуры он вообще не пользовался никакими лекарствами и никакими другими способами лечения, помогающими в борьбе с его заболеванием. Но был, при этом, в здравом рассудке. Всё происходило в реальности, наяву и не было постановкой.

ВОПРОС: что конкретно покупал главный герой на предприятиях, указанных в задаче? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «Путешествие»: герой задачи только что совершил путешествие по маршруту распространения трещины в лобовом стекле своего автомобиля. 

ПОДРОБНОСТИ: он управлял автомобилем на трассе. В это время от встречной машины отлетел небольшой камень и ударил в лобовое стекло нашего «путешественника». На стекле быстро образовались трещины в виде паутины. Главный герой воочию увидел, как создаётся этот «шедевр плетения» и невольно совершил в некотором роде путешествие. Трещина в стекле, стартовав в точке удара, пересекает стекло со скоростью более 4800 км/ час. Доказанный факт. Паутина трещин мешала обзору дороги при движении нашего героя. Для того, чтобы продолжить путь до ближайшей станции технического обслуживания (СТО), он мог просто выдавить и убрать прочь это повреждённое стекло.

Но он, будучи химиком, поступил иначе: он взял специальную полимерную жидкость, к счастью оказавшуюся с собой, и нанёс её на трещины. А  когда состав полимеризовался внутри каналов паутины, выровняв показатели преломления на всей поверхности стекла, то можно было вполне сносно видеть всю дорожную обстановку; при этом не мешал встречный ветер. Так можно было не спеша двигаться вперёд, но только до ближайшей станции, где «путешественник» намеревался заменить повреждённое стекло. Это и было на данный момент неотложным делом, неожиданно появившимся на дороге.

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Путешествие»: итак, победителей нет. 

КОММЕНТАРИИ: Олег Егоров (2 балла), Наталья Семёнова (2 балла), Семья Шевченко (2 балла), Алексей Моторин (1 балл), Сергей Акудович (1 балл),  Майкл Умников (1 балл). . Всем – Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелания успеха в дальнейшем!  Впереди - ещё много интересных задач. 

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть