Яндекс.Метрика

В Сухуме назначен врио мэра города

Власть поменялась в администрации Сухума. Временно исполняющим обязанности мэра столицы Абхазии стал председатель Сухумского городского Собрания Константин Пилия.

Власть поменялась в администрации Сухума. Временно исполняющим обязанности мэра столицы Абхазии стал председатель Сухумского городского Собрания Константин Пилия. 

Как сообщает "Апсныпресс", сегодня утром сотрудники администрации Сухума не смогли попасть на рабочие места - их встретили закрытые двери мэрии. Работники собрались в сквере напротив здания и ждали, пока их пустят в кабинеты. 

Они сообщили, что ночью в здание вошли люди бойцы Сухумского полка - ветераны Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов.

К 10 часам сотрудников все же запустили в мэрию. Глава администрации Сухума Алиас Лабахуа попросил их начинать работу, но не стал комментировать произошедшее.

Вскоре выяснилось, что временно исполняющим обязанности мэра Сухума стал Константин Пилия. Пресс-служба Временного народного совета Абхазии сообщила, что ночью прошло экстренное заседание депутатов Сухумского городского Собрания. 

18 депутатов, присутствовавших на заседании, решили временно возложить на председателя Сухумского городского Собрания Константина Пилия обязанности главы администрации Сухума и обязать руководителей и должностных лиц всех структурных подразделений и предприятий мэрии продолжать свою деятельность в соответствии с должностными обязанностями.

Как писал "ПД", “Временному совету народного доверия” в Абхазии поручено исполнять функции высшего органа госуправления и координировать свою работу с парламентом. Соответствующее решение приняла абхазская оппозиция. В Совет входят известные политики и общественные деятели республики.

Ранее парламент Абхазии на фоне протестов оппозиции выдвинул вотум недоверия премьеру и предложил президенту страны добровольно сложить полномочия.

"Что касается вынесения вотума недоверия премьер-министру, то в соответствии с законодательством решение по данному вопросу относится к компетенции президента. Я не отправляю премьер-министра в отставку", - ответил глава Абхазии Александр Анкваб.

Он отказался отвечать на предложение парламента о своей добровольной отставке до проведения ряда консультаций с депутатами и избирателями.

"Относительно предложений о моей добровольной отставке, то отвечать на него не буду, пока не проведу консультации с другой, значительной частью депутатского корпуса, не принимавшего участия в заседании парламента, с избирателями, общественными и политическими организациями, которые все эти дни поддерживают законную власть и призывают оппозицию вернуться в конституционное поле", - отметил Александр Анкваб.

Закрыть