Яндекс.Метрика

Шведский художник собрался установить домик на Луне

Шведский художник Микаэль Генберг хочет отправить первый арт-объект в виде небольшого домика на Луну. Его идея скоро может стать реальностью.

Шведский художник Микаэль Генберг хочет отправить первый арт-объект в виде небольшого домика на Луну. Его идея скоро может стать реальностью. Об этом сообщает The Local.

Микаэль Генберг планирует запустить в космос специальную конструкцию, которая, приземлившись на поверхности земного спутника, трансформируется в симпатичный домик. По задумке автора, он будет стоять рядом с американским флагом, установленным Нилом Армстронгом в 1969 году.

"Это будет первое искусство на Луне. Это же само по себе здорово! Я считаю, что лунный домик станет своеобразным маячком, притягивающим человеческие мысли", — рассказал художник.

По самым скромным подсчетам, стоимость отправки "лунного домика" в космос обойдется примерно в $15 миллионов. Чтобы собрать столь внушительную сумму, была организована кампания в интернете.  На данный момент на реализацию уникального проекта пользователи Всемирной сети уже пожертвовали $3693.

Безусловно, эту сумму нельзя назвать значительной, однако идея Микаэля Генберга уже получила нескольких серьезных покровителей, среди которых единственный шведский космонавт Кристер Фуглесанг.

Закрыть