Яндекс.Метрика

Российские авиационные инспекторы пролетят над странами Балтии

Наблюдательный полет над Латвией и Литвой совершат российские авиационные инспекторы.

Наблюдательный полет над Латвией и Литвой совершат российские авиационные инспекторы. Об этом сообщил журналистам врио начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности Руслан Шишин.

Это будут пятнадцатый и шестнадцатый наблюдательные полеты России над территориями государств-участников Договора в текущем году.

"В рамках реализации международного Договора по открытому небу Российская Федерация планирует выполнить два последовательных наблюдательных полета на российском самолете наблюдения Ан-30Б над территориями Латвии и Литвы. Наблюдательные полеты будут проводиться в период с 1 по 7 июня 2014 года с аэродромов открытого неба Рига (Латвия) и Шауляй (Литва)", — сказал Руслан Шишин.

Российский самолет наблюдения будет выполнять полет по согласованным с наблюдаемыми сторонами маршрутам, а латвийские и литовские специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных Договором. Максимальные дальности наблюдательных полетов — 800 и 715 километров соответственно.

Договор по открытому небу был принят 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1992 году в Хельсинки. Его цель — укрепление взаимопонимания и доверия. Всем участникам предоставляется возможности открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность. Сейчас участниками договора "Открытое небо" являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.

Закрыть