Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Священного Синода под председательством Патриарха Кирилла

В Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

По традиции Синод рассмотрел целый ряд важнейших вопросов церковно-общественной жизни. Открывая заседание, Святейший Патриарх отдельно поприветствовал митрополита Онуфрия ​- местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сказал, что митрополиту Онуфрию довелось стать местоблюстителем митрополичьей кафедры в непростое время, когда взоры всего мира обращены к тому, что происходит на Украине, к этой сложной ситуации. Конечно, и сердце предстоятеля Русской православной церкви и сердца всех верующих людей болят за то, что происходит на Украине.

Русская православная церковь с самых первых дней гражданского противостояния заняла пастырскую позицию. Позицию, которая проявляется в нахождении над политической схваткой, вне политических предпочтений. Позиция, на которую не влияют политические амбиции – это позиция миротворческая. Святейший патриарх неоднократно подчеркивал, что никакой другой церковной позиции быть не может, хотя в современном политизированном мире, миротворческая позиция всегда под ударом.

Синод также принял решение об образовании новой епархии. В административных границах Норильского городского округа, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Туруханского районов Красноярского края образовать Норильскую епархию, выделив ее из состава Енисейской епархии и включив в состав Красноярской митрополии.

"Процесс создания новых епархий продолжается в Русской православной церкви уже три года, этот процесс дал мощнейший импульс развитию церковной жизни. Сегодня можем с уверенностью сказать, что это было безусловно правильно решение синода Русской православной церкви, ​- отметил председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда. - Решение, которое позволило, если говорить о сути этого процесса, стать церкви еще ближе к людям, приблизить пастырей и архиереев, епископов, архиепископов, митрополитов к священникам и к прихожанам".

На сегодняшний день в Русской православной церкви насчитывается ,с учетом создания Норильской епархии, 276 епархий. На начало 2009 года их было 159. Очень большой рост связан и с потребностью людей в вере и с тем адекватным ответом на потребность, который сегодня дает Русская православная церковь.

Также было принято важное решение преобразовать Патриаршее подворье Марфо-Мариинская обитель милосердия в ставропигиальный женский монастырь с сохранением особого уклада жизни, восходящего к основательнице обители преподобномученице Елисавете. Ставропигиальный - то есть, монастырь, который подчиняется непосредственно святейшему патриарху. Это современный центр социального служения.

Закрыть