Яндекс.Метрика

Павел Дуров подал иск в суд США на бывших партнеров по "ВКонтакте"

Основатель и бывший генеральный директор социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров подал в США иск против эк-партнеров и фонда UCP.

Основатель и бывший генеральный директор социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров подал в США иск против эк-партнеров и фонда UCP.

Как пишет газета "Ведомости", Павел Дуров обвиняет их в мошенничестве и вымогательстве доли в его личном проекте мессенджера Telegram. Иск был подан в окружной суд Нью-Йорка еще 30 апреля.

"Дуров хочет доказать, что ответчики вступили в сговор, чтобы украсть у него компании Digital Fortress, Telegram и Pictograph. А затем с их помощью незаконно получить долю в самой Telegram .

Он просит суд компенсировать убытки и признать его законным владельцем всех активов Telegram. Сумма претензий в иске не указана.

Но если Дуров одержит победу, то по RICO размер компенсационных выплат будет утроен", — пишет издание. Идея создания мессенджера Telegram, недоступного для ФСБ, появилась у Павла Дурова еще в 2011 году.

Однако задумка держалась в тайне, активы Telegram были распределены между несколькими компаниями. С мессенджером работали Аксель Нефф и Илья Перекопский, за два года работы над проектом Павел Дуров заплатил им $4,8 млн. А 2014 году торговая марка, серверы и контракты перешли к UCP.

"Дуров утверждает, что не позднее января 2014 года Нефф, Перекопский  и другие партнеры UCP сговорились с целью отнять у него Telegram, используя международные схемы вымогательства", - пишет "Ведомости".

О том, что Павел Дуров уволен с поста гендиректора "ВКонтакте", стало известно в апреле через СМИ. Исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев рассказал РБК, что то самое заявление об увольнении, о котором 1 апреля сообщил сам Павел Дуров, так и не было им отозвано, хотя позже гендиректор соцсети заявил, что уход с поста был его шуткой в День дурака.

Сам Дуров рассказал, что  отзыв его заявления об уходе с поста генерального директора от 3 апреля был принят, но потом выяснилось, что он "оформлен "не по всем правилам"".

"Поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров", - отметил Павел Дуров.

Павел Дуров покинул страну, в интервью порталу TechCrunch он заявил, что не собирается возвращаться на Родину, а останется за рубежом и будет работать над своим  новым проектом — мобильной социальной сетью.

А 24 апреля Павел Дуров опубликовал в Facebook пост с просьбой помочь выбрать страну для проживания и ведения нового бизнеса.
По последним данным, сейчас Павел Дуров находится в Центральной Европе.

С ним сейчас остаются 12 разработчиков. Это команда, которая трудилась над запуском Telegram. В ней и брат Павла Дурова.

Закрыть