Яндекс.Метрика

Поклониться мощам сербских святых в Петербурге можно в Казанском храме Новодевичьего монастыря

Частица Животворящего Креста Господня и ковчеги с мощами сербских святых доставлены сегодня в Петербург с горы Афон и уже открыты для поклонения. Приложиться к реликвиям можно в Казанском храме Воскресенского Новодевичьего монастыря.

Частица Животворящего Креста Господня и ковчеги с мощами сербских святых доставлены сегодня в Петербург с горы Афон и уже открыты для поклонения. Приложиться к реликвиям можно в Казанском храме Воскресенского Новодевичьего монастыря.

Верующих ждут по адресу Московский пр. д.100 сегодня до 19 часов. У православных будет возможность еще два дня, чтобы помолиться святыням из Сербского монастыря Хиландар. Они пробудут в городе до 4 июня включительно. Паломников будут принимать с 9 утра и до 19 часов вечера. Для женщин это уникальная возможность прикоснуться к святыням, так как им запрещено посещать полуостров Святой горы Афон.

В Петербург сегодня утром доставлены мощи святого великомученика Георгия Ново-Кратовского. Этот мученик пострадал за веру во времена турецкого владычества на Балканах. Прибыли и мощи святого великомученика князя Лазаря, заботившегося о монастырях. Князь Лазарь считается защитником сербских земель от междоусобиц и турецких набегов. 

В Казанском храме можно приложиться к ковчегу с мощами святого царя Стефана Уроша Пятого - объединителя сербских земель, защитника и покровителя церкви и монастырей, последнего князя из рода Неманичей, а также защитника веры святого праведного князя Стефана Штильяновича.

С Афона привезены частицы мощей святых преподобомучеников Превлака из монастыря Святого архангела Михаила, погибших от предательства венецианцев, а также преподобной Анастасии - матери святого Саввы Сербского.

Все реликвии в Петербург доставлены игуменом монастыря Хиландар архимандритом Мефодием с братией. Деленгацию торжественно встретили на Московском вокзале, утром в Казанском храме Новодевичьего монастыря уже была отслужена Божественная литургия, сейчас святыни доступны для поклонения. 

В митрополии рассказали, что в перерывах между богослужениями перед реликвиями будут свершаться молебны. Как писал "ПД", принесение сербских святынь в Петербург приурочено к 100-летию начала Первой мировой войны, которая как никогда сплотила сербский и русский народы.

Благотворительный фонд "Афонское приношение" и братство "Сыны Афона", ставшие инициаторами прибытия святынь в Северную столицу,  хотят сплотить православных христиан, несмотря на их национальность, гражданство и политические взгляды.

Хиландарский монастырь святого Саввы основан в 1198 году и  хранит множество реликвий, среди которых иконы Пресвятой Богородицы "Троеручица", "Акафистная" и "Млекопитательница", частицы Честного Животворящего Креста Господня, тернового венца Спасителя и жезл святого Саввы. 

Закрыть