Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Дни Новгородской области открылись в Петербурге

Это мероприятие ежегодно проходит в нашем городе согласно действующему соглашению между Санкт-Петербургом и Новгородской областью о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях, которое было подписано 4 года назад.

Это мероприятие ежегодно проходит в нашем городе согласно действующему соглашению между Санкт-Петербургом и Новгородской областью о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях, которое было подписано 4 года назад.

Торжественная церемония открытия состоялась 3 июня в отеле Park inn Прибалтийская.

Глава администрации губернатора Петербурга Александр Говорунов рассказал, что в этот раз упор сделан на инвестиционную составляющую. "Я считаю, это правильно, потому что бизнес Петербурга сможет познакомиться с новгородскими коллегами. Эти Дни организованы для того, чтобы дать возможность прямых контактов бизнесменам двух регионов," - сказал он.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин сказал, что время с момента подписания соглашения пролетело быстро. "Теперь мы можем предложить и инвестиционные продукты, кроме продуктов питания. Новгородская область -  это привлекательный логистический и  туристический центр. Мы рады представить 12 своих инвестиционных проектов петербургским инвесторам, наши муниципальные районы готовы предоставить петербуржцам свои земли для проживания," - сказал новгородский губернатор.

Сергей Митин поблагодарил правительство Петербурга и лично губернатора Георгия Полтавченко за поддержку и помощь в организации Дней.

Также сразу же было подписано соглашение между правительством Новогородской области и Санкт Петербургским государственным экономическом университетом о реализации образовательных программ в Новгородской области. В регионе уже 20 лет работает филиал университета. Как рассказал ректор вуза Сергей Максимцев, соглашение будет способствовать росту интеллектуальной общественности. По его словам, петербургские преподаватели будут активно приезжать в новгородский филиал с лекциями и семинарами. 

В рамках Дней будут представлены 12 инвестиционных проектов регионального масштаба в стадии высокой готовности и инвестиционные предложения муниципальных районов области, информация о земельных участках под размещение производств и жилищного строительства.

Представители бизнес-сообщества Санкт-Петербурга в течение двух дней ознакомятся с приоритетными инвестиционными проектами Новгородской области: промышленно-логистическая зона в Чудовском районе, индустриальный парк по производству автомобильных компонентов "Трубичино",  транспортно-логистический центр на базе бывшего военного аэродрома "Кречевицы", технопарк в Великом Новгороде, музейно-туристский комплекс "Рюриково городище", оздоровительный комплекс "Царицынский источник" в Старой Руссе. 

Как рассказал Александр Говорунов, правительство Петербурга старалось бизнесменов сориентировать на новгородские проекты. Он выразил уверенность, что будет много контактов. "Мы дали четко понять, что, по нашему мнению, может их заинтересовать," - сказал он. 

Закрыть