Яндекс.Метрика

Еврокомиссия хочет приостановить строительство "Южного потока"

Еврокомиссия предлагает остановить строительство "Южного потока", пока газопровод не будет соответствовать всем нормам Третьего энергопакета ЕС.

Еврокомиссия предлагает остановить строительство "Южного потока", пока газопровод не будет соответствовать всем нормам Третьего энергопакета ЕС.

"В начале года была учреждена рабочая группа с представителями Еврокомиссии и России, прошло две встречи на техническом уровне. Но, оспаривая третий энергопакет в ВТО, Россия подрывает основы этой рабочей группы. В свете этого комиссия предложила в рамках европейской стратегии энергобезопасности приостановить проект "Южный поток" до тех пор, пока не будет полного соответствия законодательству ЕС. Проект должен быть пересмотрен в связи с приоритетами политики энергетической безопасности ЕС",  - заявила пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Сабина Бергер.

Как сообщает РИА "Новости", она подчеркнула, что Еврокомиссия не блокирует "Южный поток", а хочет добиться его соответствия законодательству Еврососюза. Ранее сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал ЕС заблокировать строительство газопровода "Южный поток", который строится для поставок газа из России в Европу по дну Черного моря в обход Украины.

"Мы призываем Европейский союз заблокировать "Южный поток". Украина — надежный транзитер, мы выполняли и будем выполнять свои обязательства",  - заявил сегодня Яценюк.

Главная цель газопровода "Южный поток", который будет поставлять топливо в страны Южной и Центральной Европы, - диверсификация маршрутов экспорта российского газа.

Сейчас газ в Европу транспортируется через территорию Украины. В случае, если РФ переведет эту страну на предоплату за газ, есть риски, что Киев начнет забирать топливо, предназначенное для европейских партнеров.

Еще в мае президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Россия намерена достроить "Северный поток" и "Южный поток". Если Евросоюз будет мешать реализации последнего проекта, то газопровод может быть проложен по территории стран, не входящих в ЕС.

Напомним, так называемый Третий энергопакет Евросоюза не разрешает газодобывающим компаниям владеть магистральными трубопроводами в регионе. Это создает трудности при строительстве "Южного потока". В связи с этим Россия начала процедуру судебного разбирательства в ВТО.

Закрыть