Яндекс.Метрика

Павел Астахов вместе с МИД РФ ищет донецких и луганских детдомовцев

Омбудсмен по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что местонахождение детдомовцев из Донецкой и Луганской республик пока неизвестно.

Омбудсмен по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что местонахождение детдомовцев из Донецкой и Луганской республик пока неизвестно. Ранее погранслужба Украины помешала автобусам с детьми выехать из страны.

"Мы с МИДом сегодня говорили по поводу детей из луганского и донецкого детских домов, есть информация, что их уже пытались вывезти на нескольких автобусах.  Мы сейчас пытаемся выяснить, где эти дети.

От нас требовали чуть ли не спецназом обеспечить этот караван. Мы не можем этого сделать, потому что сегодня российских войск нет ни на территории Украины, ни вблизи границ с Украиной.

Мы не можем на территории суверенного государства, что бы там ни происходило, вводить войска даже для выполнения такой миссии", — цитирует РИА "Новости" Павла Астахова.

Омбудсмен отметил, что в сложившейся ситуации остров стоит вопрос о создании гуманитарных миссий международных организаций.
В аппарат Павла Астахова продолжают поступать просьбы от украинских родителей, просящих вывезти детей в Россию.

"Мы объясняем, что мы не можем приехать и вывозить, они должны каким-то образом пересечь границу, выехать. Здесь мы принимаем всех", — объяснил ситуацию Павел Астахов.

Уполномоченный по правам детей также отметил, что на сегодняшний день более 830 детей, прибывших в Крым из Украины, размещены в оздоровительных учреждениях.

В частности дети находятся в крымском санатории имени Розы Люксембург, санатории "Южный", лагере "Голубая лагуна", оздоровительном комплексе "Большой Морской", санатории "Радость".

Закрыть