Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу: этот прибор имеет круглый корпус, выполненный из металла. И соответствующий ему механизм, в котором задействовано большое количество маленьких деталей и несколько единиц крупных, включающих сам корпус.

Этот прибор имеет круглый корпус, выполненный из металла. И соответствующий ему механизм, в котором задействовано большое количество маленьких деталей и несколько единиц крупных, включающих сам корпус. Но все крупные детали не являются острыми и в поперечном сечении имеют отнюдь не маленькую площадь. Механизм полностью автоматический, то есть не требует для своей работы вмешательства человека. Светящийся цифровой сигнал выдаёт результат работы прибора в соответствии с реальным временем. Индикация осуществляется на приборе в месте, логично расположенном в соответствии с особенностями самого прибора, но не по периметру корпуса.

Весь механизм ориентирован в магнитном поле Земли по оси Север - Юг. Этот учёт земных особенностей влияет на точность показаний прибора. Детали механизма лишены истирания рабочих поверхностей, хотя у некоторых - налицо контакт и вращение; они даже не требуют смазки. Прибор не имеет встроенных источников электрического тока, а также не имеет никаких токоподводящих  и токопроводящих путей. Но при этом работает постоянно и без подзарядки.

Практически вечный двигатель, точнее работающий бесконечно долго. Правда, у него есть одна особенность, которая несколько омрачает фантастичный эффект. Но это – часть интриги. К этому можно добавить: прибор – реально действующий, и он использует достижения научной мысли вплоть до сегодняшнего дня; нет никакого опережения времени. 

ВОПРОС: каково назначение этого прибора? Как он работает? Аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «Синекура»: молодой человек устроился работать огородным пугалом, в буквальном смысле. 

ПОДРОБНОСТИ: житель Великобритании, закончивший университет, где он обучался музыке, не нашёл работы по своей специальности. И неожиданно ему подвернулась необычная работа: быть живым пугалом. Поступившись престижем, он согласился. Основной его обязанностью являлось отпугивать с поля серых куропаток, повадившихся клевать семечки с подсолнухов. Большую часть восьмичасового дня 22-летний британец, одетый в ярко-оранжевую курточку, сидит на стуле, просматривает ноутбук или играет на губной гармошке. Он понимает, что не будет работать чучелом вечно, но эта работа позволяет ему поразмыслить и переждать время при неплохой зарплате – 250 фунтов стерлингов в неделю. За день ему приходится часто делать перерывы на выполнение физической нагрузки, ведь куропаток нужно периодически гонять. Работодатель «живого пугала» не прогадал: результат превзошёл все ожидания. Традиционные способы отпугивания птиц не давали результата.  На основе реального случая. The Independent.

Спасибо за внимание!  

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Синекура»:

ПОБЕДИТЕЛЬ: Алексей Моторин. Ему – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! И 250 баллов на Доске Почёта! Браво!!!

КОММЕНТАРИИ: Наталья Семенова (3 балла), Олег Егоров (2 балла), Анна Давыдова (1 балл), Сергей Акудович (1 балл).

Закрыть