Яндекс.Метрика
  • Александра Стальнова

Бывшего сотрудника ФСБ и его практикантов в Петербурге осудили за воровство

Гарнизонный военный суд Петербурга признал виновными в нелицеприятных преступлениях петербургского офицера ФСБ (теперь уже бывшего), а вместе с ним еще двух молодых людей – студентов-практикантов.

Гарнизонный военный суд Петербурга признал виновными в нелицеприятных преступлениях петербургского офицера ФСБ (теперь уже бывшего), а вместе с ним еще двух молодых людей – студентов-практикантов. Чекист, по данным суда, обворовывал фигурантов уголовных дел после обысков и задержаний, а начинающие юристы ему помогали.

Лейтенант юстиции Антон Васильев прослужил в ФСБ около 3 лет, прежде чем сам попал под следствие. Прошлым летом, когда и произошли две крупные кражи, с ним работали студенты петербургского филиала Российской академии правосудия (по их словам, чтобы получить профессиональную практику) Геннадий Баринов и Даниил Жолобов. Последний, кстати, является сыном председателя Пушкинского райсуда Санкт-Петербурга Ярослава Жолобова.

Суд установил, что 20 мая 2013 г. следователь Васильев проводил обыск в квартире адвоката Александра Александрова и во время следственных действий умыкнул у того из дома две пары дорогих швейцарских часов стоимостью около $60 тыс. Вообще в квартире присутствовали и другие сотрудники ФСБ. А студенты Баринов и Жолобов работали со своим наставником Васильевым, исполняя роли понятых. Однако суд установил, что именно Васильев похитил коробки с часами. Как сказано в приговоре, он сделал перерыв, который не отразил в протоколе, и, оставшись один, спрятал часы в своем пиджаке. Самого адвоката не было дома, при обыске в квартире находилась его супруга – она-то и не досчиталась ценностей после ухода сотрудников ФСБ.

В другой раз, как гласит приговор, Васильев решил обогатиться за счет одного арестованного наркоторговца. А именно – 25 июля 2013 г. он угнал его машину «Maздa 6» стоимостью чуть больше 400 тыс. рублей. Суд установил, что в краже машины ему активно помогали студенты Жолобов и Баринов. В частнос­ти, сын судьи перегонял авто и приискивал покупателей среди знакомых.

Первоначально и Васильев, и его практиканты давали признательные показания, но после все заявили, что невиновны. Студенты, в частности, сказали на суде, что во всем сознались под давлением заместителя руководителя следственной службы УФСБ.

Васильев же заявил, что, дескать, его подставили. Будто бы часы украл не он, а оперативные сотрудники, которые тоже работали на обыске. Идея угнать машину арестованного наркодилера пришла в голову тоже не ему, а его коллеге – следователю из соседнего кабинета.

Впрочем, судья отмел доводы Васильева как надуманные. И отметил, что Жолобов и Баринов «постоянно давали непоследовательные и противоречивые показания от полного признания вины до полного отрицания вины». Кроме того, как следует из приговора, сына судьи Жолобова «выдала» социальная сеть «ВКонтакте», где он просил приятеля помочь «скинуть тачку» без необходимого пакета документов уже через несколько часов после угона «Мазды 6».

Между тем судья принял во внимание, что подсудимые, несмотря на отрицание вины, загладили нанесенный вред обворованным. Например, отец Жолобова уже на другое утро после задержания сына принес 90 тыс. рублей в качестве возмещения доли отпрыс­ка в сделке. Поэтому к моменту оглашения приговора у самих потерпевших к подсудимым претензий не было.

В итоге за эпизод с машиной Жолобова приговорили к штрафу 300 тыс. рублей, Баринова – к штрафу 150 тыс. рублей. Судя по тому, что они оба пришли на суд с вещами, вероятно, молодые люди ожидали услышать приговор, связанный с лишением свободы. Но пронесло… Антон Васильев приговорен к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима и штрафу 70 тыс. рублей за две крупные кражи, два эпизода превышения полномочий и два хищения документов. Суд также применил к нему дополнительное наказание – лишение воинского звания. Судья подчеркнул, что, будучи офицером ФСБ, Васильев совершил деяния, которые «умаляют авторитет следственных органов». Впрочем, приговор еще может быть обжалован.

Закрыть