Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко рассчитывает победить в первом туре выборов губернатора Санкт-Петербурга

Президент РФ Владимир Путин поддержал губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, подавшего заявление о досрочном прекращении своих полномочий в связи с готовностью участвовать в выборах губернатора.

Президент РФ Владимир Путин поддержал губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, подавшего заявление о досрочном прекращении своих полномочий в связи с готовностью участвовать в выборах губернатора.

Указом президента РФ №405 от 5 июня 2014 г. Георгий Полтавченко назначен временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга в связи с участием в губернаторских выборах в сентябре этого года.

Встреча президента РФ Владимира Путина с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко состоялась 4 июня вечером в городе на Неве.

Город роста

Георгий Полтавченко рассказал главе Российского государства о том, что экономическая и социальная ситуация в городе стабильна.

«По прогнозу, у нас валовый региональный продукт вырастет на 3,2-3,5%. Это хороший результат. У нас в этом квартале растут объемы отгруженных товаров, оборот предприятий растет. Что хорошо и радует – налоговые поступления растут. Мы идем с рос­том где-то на 15% к аналогичному периоду прошлого года. Инвестиции в основной капитал подрос­ли на 12%», – рассказал Георгий Полтавченко.

Реализовать задуманное

Как отметил Георгий Полтавченко, рост вышеназванных показателей дает возможность, во-первых, выполнять все социальные обязательства, которые имеются перед городом, и самое главное – выполнять майские указы президента РФ. Средняя по региону заработная плата бюджетников в Петербурге составляет 37,6 тыс. рублей, зарплата учителей – около 38,5 тыс. Врачи в среднем получают 47,5 тыс. рублей, преподаватели высших учебных заведений – около 48,5 тыс. Более того, городские власти не останавливаются на достигнутом, а планируют долгосрочное развитие Северной столицы. Так, например, месяц назад правительство города приняло Стратегию развития Санкт-Петербурга до 2030 г. 

Принятию этого документа предшествовала масштабная работа, в которой участвовали ведущие экономисты страны, академики с мировым именем, а главное – сами горожане. На основе достаточно оптимистичного прог­ноза городские власти создали стратегию, основанную на развитии экономики знаний, с учетом научно-технического потенциала, который имеется в Санкт-Петербурге. По мнению Георгия Полтавченко, сегодня есть достаточно серьезная уверенность, что эту стратегию можно реализовать. Для того чтобы развивать эту стратегию, Георгий Полтавченко готов идти на досрочные выборы губернатора Санкт-Петербурга в сентябре этого года и заручиться поддержкой горожан.

Владимир Путин поддержал Георгия Полтавченко, отметив: «Главное, чтобы вы оправдали доверие петербуржцев». Губернатор Санкт-Петербурга ответил, что об этом он помнит всегда.

Георгий Полтавченко рассказал о своем участии в губернаторских выборах. «Мне кажется, что надо продолжать упорно работать и завоевывать людей не словами, а делами и поступками. Поэтому как таковой избирательной кампании не планируется. Но предвыборная программа у меня будет. Фактически это принятая городским правительством стратегия развития города до 2030 г. Она прошла серьезный экспертный фильтр, над ней работали лучшие люди», – сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что собирается выдвигаться от партии «Единая Россия». Рассказал Георгий Полтавченко и о том, как он принял решение – идти на выборы. «Я руководствовался доверием со стороны горожан, я это доверие почувствовал, и это чувство было подкреплено результатами соцопросов, согласно которым впервые за последние 8 лет более 54% горожан сказали, что дела у нас налаживаются, – заявил Георгий Полтавченко. – Тем более что я проработал в городе почти 3 года и получил бесценный опыт, который можно и в дальнейшем использовать в целях повышения качества жизни горожан».

Георгий Полтавченко заявил, что рассчитывает победить уже в первом туре досрочных губернаторских выборов в сентябре 2014 г.

Воля и решительность

Новость о решении Георгия Полтавченко идти на выборы была с воодушевлением встречена в Законодательном собрании Санкт-Петербурга (ЗС СПб).

«Георгий Сергеевич принял политически выверенное решение, которое поддержал президент РФ Владимир Владимирович Путин: выйти на досрочные прямые выборы губернатора Санкт-Петербурга, – прокомментировал событие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. – Какими качествами должен обладать губернатор Санкт-Петербурга? Во-первых, глубоким знанием политической и экономической ситуации в городе и в стране, во-вторых, способностью видеть и определять стратегические перспективы и направления развития Санкт-Петербурга на годы и даже десятилетия вперед, в-третьих, умением аккумулировать мнения и идеи своих помощников, советников для принятия ответственных решений, ­в-четвертых, суммой личностных качеств, преж­де всего волей, решительностью, которые позволяют добиваться поставленных целей, в-пятых, обладать глубокими знаниями в области мировой и отечественной культуры, политики и экономики. Такими качествами обладает только один кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга – Георгий Сергеевич Полтавченко».

По словам Вячеслава Макарова, 11 июня ЗС СПб на своем заседании назначит дату досрочных губернаторских выборов. Они пройдут одновременно с муниципальными выборами в единый день голосования – 14 сентября 2014 г.

«Уверен, на сентябрьских выборах Георгий Полтавченко получит самую высокую оценку своей­ трехлетней работы со стороны жителей города, а самое главное – мандат доверия большинства петербуржцев на продолжение работы в качестве губернатора Санкт-Петербурга еще на 5 лет», – сказал Вячеслав Макаров.

Прокомментировал последние события в политической жизни города на Неве и председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин. По его словам, Горизбирком всегда готов к любым выборам, и каких-либо проблем с подготовкой губернаторских выборов не возникнет.

Железные принципы

Эксперты считают, что шансы на победу на выборах у Георгия Полтавченко весьма высоки, так как город на Неве в последние годы развивается стабильно и динамично. Горожанам близка принципиальная позиция губернатора Санкт-Петербурга по многим вопросам.

Так, например, при Георгии Полтавченко в городе началась сис­темная борьба с коррупцией во всех сферах. Здесь можно привести в пример так называемое трубное дело, итогом которого стало уголовное преследование высокопоставленных руководителей сферы ЖКХ. Также Георгий Полтавченко стал противником безответственного поведения застройщиков, возводивших жилье, не обеспеченное социальной инфраструктурой – детскими садами, школами, поликлиниками. Сегодня городские власти и строители всегда согласовывают свои планы, что идет на пользу горожанам. Немаловажно и то, что городские власти под руководством Георгия Полтавченко стали открыты для горожан. Ни один серьезный проект теперь не воплощается в жизнь без широкого обсуждения с горожанами. Так, например, происходит с проектами нового зоопарка, Апраксина двора, инновациями в сфере городского транспорта и во многих других областях. Отметим и то, что Георгий Полтавченко для нашего города не варяг. Тут он провел всю свою юность, учился и работал и продолжает трудиться на благо жителей града Петра.

Перекрыли старые рекорды

Цифры тоже говорят в пользу губернатора Санкт-Петербурга. Доля населения с доходами ниже региональной величины прожиточного минимума в прошлом году сократилась с 9 до 8,1%. Средняя продолжительность жизни приблизилась к 78 годам у женщин и 68,5 – у мужчин. Такого не было даже в СССР. В Северной столице развивается не только промышленность, но и информационные технологии. На этот кластер приходится около 20% российского экспорта ИТ. 

Весьма успешно для Петербурга прошел Петербургский международный экономический форум  2014. В его рамках городские власти подписали соглашения более чем на 150 млрд рублей.

Петербургский стиль

Георгия Полтавченко Санкт-Петербург давно уже считает за своего, полагает политолог Валерий Островский. По словам эксперта, даже самые нетерпеливые его критики были вынуждены признать очевидную вещь: в том случае если будут объявлены выборы губернатора, он способен победить с весьма солидным преимуществом практически любого своего оппонента. Более того, подчеркнул политолог, именно с его участием избирательная кампания неизбежно приобретет глубоко содержательный характер. А именно в этом больше всего заинтересованы абсолютное большинство наших горожан.

«Конкретный, предметный разговор без политиканства. Никакого увлечения широко раз­рекламированными мегапроектами. Никаких публичных разносов. Никаких пустопорожних обе­щаний. Культура сдержанности, свойственная Петербургу, даже в общении с теми, кто явно несправедлив в своих оценках», – так Валерий Островский охарактеризовал политический управленческий стиль петербургского губернатора.

Положительно расценивают новость об участии Георгия Полтавченко в губернаторских выборах и представители петербургской промышленности.

Опора на производство

При Георгии Полтавченко был остановлен хаотичный и неконтролируемый процесс уничтожения петербургской военной промышленности. Об этом заявил генеральный директор НПО по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» зампредседателя совета Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Сергей Цыбуков. «Ранее планировалось вывести из центра города около 300 предприятий. Заводы должны были переводить на периферию, а на высвободившихся территориях развивать проекты в сфере недвижимости. Предприятия стали выезжать, но до своего нового места назначения практически ни одно не доехало», – рассказал он. «С приходом Георгия Полтавченко этот процесс удалось остановить. Теперь если хочешь вывести завод из центра, а высвободившуюся территорию использовать по другому назначению – пожалуйста. Только представь план развития предприятия и гарантию того, что по дороге оно не канет в небытие», – отметил зампредседателя совета Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга.

«В мире сейчас сложная геополитическая обстановка, и важно, что у нас в Петербурге есть крупные очаги оборонно-промышленного комплекса – предприятия, способные реализовывать серьезные заказы», – заключил промышленник.

Закрыть