Яндекс.Метрика

Владимир Путин согласился с досрочным прекращением полномочий губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в связи с выборами

Это связано с желанием Георгия Полтавченко принять участие в выборах губернатора Петербурга в сентябре. "Хорошо. Главное, чтобы вы оправдали доверие петербуржцев", — заявил Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин согласился с досрочным прекращением полномочий губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Это связано с желанием Георгия Полтавченко принять участие в выборах губернатора Петербурга в сентябре.

Поздно вечером в среду Владимир Путин встретился с Георгием Полтавченко. "Я хотел бы обратиться к вам с просьбой поддержать меня в желании пойти на досрочные выборы губернатора Санкт-Петербурга в сентябре этого года для того, чтобы все-таки сделать то, что спланировал", — заявил он.

"Хорошо. Главное, чтобы вы оправдали доверие петербуржцев", — ответил Владимир Путин.

На встрече с Владимиром Путиным Георгий Полтавченко доложил, что в Петербурге стабильная экономическая и социальная ситуация.

"По прогнозу у нас ВРП где-то 3,5 процента, 3,2 процента. Это хороший результат. У нас в этом квартале растут объемы отгруженных товаров, оборот предприятий растет. Что хорошо и радует, налоговые поступления растут. Мы идем с ростом где-то на 15 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Инвестиции в основной капитал подросли на 12 процентов", - сообщил он.

"Эти вещи нам дают возможность, во-первых, выполнять все социальные обязательства, которые имеются перед городом, и самое главное выполнять майские указы президента. Средняя по региону заработная плата бюджетников – 37600 рублей, зарплата учителей – где-то 38,5 тысячи, врачи в среднем получают порядка 47,5 тысячи, преподаватели высших учебных заведений – порядка 48,5 тысячи. То есть в принципе все показатели, «дорожные карты» выполняются", - отметил он.

Как заявил Георгий Полтавченко, с учетом прогнозных ожиданий в Петербурге месяц назад была принята стратегия развития города до 2030 года.

"Причем, на мой взгляд, в этом плане у нас неплохой опыт, мы привлекли серьезных специалистов, практически всех ведущих экономистов нашей страны, академиков с мировым именем. На основе достаточно оптимистичного прогноза мы создали стратегию, основанную на развитии экономики знаний, с учетом научно-технического потенциала, который имеется в Санкт-Петербурге. Разработали для реализации этой стратегии 17 программ, которые сейчас находятся на рассмотрении. Есть достаточно серьёзная уверенность, что эту стратегию можно реализовать", - сообщил губернатор.

"Есть желание поучаствовать лично в развитии этой стратегии, и я хотел бы, Владимир Владимирович, обратиться к Вам с просьбой поддержать меня в желании пойти на досрочные выборы в губернаторы Санкт-Петербурга в сентябре этого года, для того чтобы всё-таки сделать то, что спланировано, и то, что, на мой взгляд, реально можно сделать, для того чтобы развивать город дальше", - заявил Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко принял политически выверенное решение, считает председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Он уверен, что на сентябрьских выборах Георгий Полтавченко получит самую высокую оценку своей трехлетней работы со стороны жителей города, "а самое главное – мандат доверия большинства петербуржцев на продолжение работы в качестве губернатора Санкт-Петербурга еще на пять лет".

11 июня Законодательное собрание Петербурга назначит дату досрочных губернаторских выборов. Они пройдут одновременно с муниципальными выборами в единый день голосования – 14 сентября 2014 года.

Председатель избирательной комиссии Санкт-Петербурга Алексей Пучнин на пресс-конференции, посвященной муниципальным выборам, заявил, что горизбирком будет готов за одну минуту к любым выборам: "Минута. Ровно одна минута, чтобы переварить информацию. Избиркому нужна одна минута, чтобы переварить огромный поток информации и быть готовым к любым выборам".

"Избирательная система в Петербурге – постоянно действующая система, все участковые избирательные комиссии нам известны, все избирательные комиссии нам известны, они действуют на постоянной основе. Закон о выборах губернатора принят и вступит в силу 7 июня. Смею вас уверить: горизбирком будет готов за одну минуту к любым выборам", - заявил он.

Политолог Валерий Островский в свою очередь отметил, что Георгия Полтавченко Петербург давно уже считает «за своего». "Даже самые нетерпеливые его критики были вынуждены признать очевидную вещь: в том случае, если будут объявлены выборы губернатора, он способен победить с весьма солидным преимуществом практически любого своего оппонента, - заявил Валерий Островский. - Более того — именно с его участием избирательная кампания неизбежно приобретет глубоко содержательный характер. А именно в этом больше всего заинтересовано абсолютное большинство наших горожан".

"Конкретный, предметный разговор без политиканства. Никакого увлечения широко разрекламированными мегапректами. Никаких публичных разносов. Никаких пустопорожних обещаний. Культура сдержанности, свойственная Петербургу, даже в общении с теми, кто явно несправедлив в своих оценках", - так Валерий Островский охарактеризовал политический управленческий стиль петербургского губернатора.

Генеральный директор НПО по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды», заместитель председателя Совета Торгово-Промышленной палаты Санкт-Петербурга Сергей Цыбуков считает, что при Георгии Полтавченко был остановлен хаотичный и неконтролируемый процесс уничтожения петербургской военной промышленности. "Теперь если хочешь вывести завод из центра, а высвободившуюся территорию использовать в другом назначении – пожалуйста. Только предоставь план развития предприятия и гарантию того, что по дороге оно не канет в небытие", - отметил Сергей Цыбуков.

"В мире сейчас сложная геополитическая обстановка, и важно, что у нас в Петербурге есть крупные очаги оборонно-промышленного комплекса – предприятия, способные реализовывать крупные заказы",- полагает промышленник.

"Идти на выборы в сентябре – это мужской поступок. Перед трудностями, которые нас ожидают, – а это и санкции, и сложная ситуация на мировых финансовых рынка, у многих, наверное, было бы желание, что называется, просто "соскочить", - заявил Сергей Цыбуков.

Главы сразу нескольких регионов в последнее время обращались к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой прекратить их полномочия. Досрочное сложение полномочий позволяет губернаторам принять участие в выборах в сентябре этого года.

Так, 15 мая президент провел рабочую встречу с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, во время которой глава региона попросил о досрочной отставке для участия в выборах губернатора Вологодской области в сентябре 2014 года.

30 мая Владимир Путин согласился досрочно отправить в отставку губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. В тот же день ранее о досрочной отставке Владимира Путина попросил глава Башкирии Рустэм Хамитов. 31 мая в отставку ушел губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Эти и еще несколько глав регионов России после отставки назначены исполняющими обязанности руководителей субъектов РФ. В этой роли они проработают до сентябрьских выборов.

4 июня президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Политик намерен принять участие в выборах главы региона, которые пройдут 14 сентября.

Георгий Полтавченко родился 24 февраля 1953 года в Баку. Окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения по специальности инженер-механик по приборам авиационно-космической медицины.

Работал инженером на оборонном предприятии НПО "Ленинец", был инструктором Невского райкома ВЛКСМ, служил в органах КГБ начальником Выборгского горотдела УКГБ по Ленинградской области и Санкт-Петербургу.

В 1994 стал начальником Управления федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу, с 1999 по 2000 год был полномочным представителем президента Российской Федерации в Ленинградской области, а с 2000 до 2011 года - полпредом президента в Центральном федеральном округе. 31 августа 2011 года утвержден в должности губернатора Санкт-Петербурга.

Одно из важных направлений политики губернатора Санкт-Петербурга – социальная сфера и поддержка работников бюджетной сферы. В прошлом году рост среднемесячной зарплаты учителей, врачей и других бюджетников составил от 22% до 62%. В этом году на эти цели запланировано потратить 21 мрд рублей – почти в 4 раза больше, чем в прошлом.

Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума сократилась с 9% до 8,1%. Реальные денежные доходы петербуржцев увеличились на 9,5%, а номинальная и реальная заработная плата – соответственно на 13,7% и 6,5%. Существенно снизился уровень безработицы в городе - в прошлом году он был наименьшим по России – всего 1,5%.

Новый терминал «Пулково», северный участок Западного скоростного диаметра, новый канализационный коллектор – это важные городские события только прошлого года. На данный момент  готовятся запустить новые мощности «Силовые машины» и завод «Звезда». Наполовину введена в эксплуатацию новая площадка по производству вертолетных двигателей завода «Климов». Формируется мощный концерн ПВО на базе «Обуховского завода».

По итогам первого квартала 2014 года, индекс промышленного производства составил 93,7%. Почти на 8% вырос оборот предприятий и на 2,5% – объем отгруженной продукции обрабатывающих производств. На 9% выросли транспортные перевозки. На 9-10% увеличился общий объем услуг связи.

Петербург становится привлекательным для иностранных инвесторов. Общий объем иностранных инвестиций в 2013 году составил 13,4 млрд долларов.

Важное внимание город уделяет развитию малого предпринимательства. При губернаторе Санкт-Петербурга создан Общественный совет, где обсуждаются актуальные проблемы бизнесменов. Количество малых и микропредприятий за прошлый год выросло на 18 тысяч. На тысячу населения в Петербурге сегодня приходится 42 малых предприятия, это по-прежнему лучший показатель в России.

За последние три года Санкт-Петербург упрочил свое положение как важного международного экономического центра. Северная столица с успехом приняла Экономический форум, саммит G20. Международные проекты реализуются в рамках политики инновационного развития.

Петербург в 2018 году примет Чемпионат мира по футболу. Для того чтобы достойно встретить мировой турнир и не тревожить горожан, будет создана удобная инфраструктура. Основным транспортным средством станет метро. В 2017 году рядом с новым стадионом «Зенит-Арена» появится станция «Новокрестовская».

Развитие городского метрополитена – в приоритете. На минувшем ПМЭФ обсуждался вопрос о выделении 100 млрд рублей на развитие петербургской подземки в течение трех лет. Около трети этих средств город попросил у федерального бюджета. До 2020 года власти Санкт-Петербурга намерены построить и ввести в эксплуатацию 13 новых станций метрополитена.

Закрыть