Яндекс.Метрика

В Кировске задержаны хакеры, подозреваемые в многомиллионных хищениях

Полиция пресекла деятельность хакерской группировки, подозреваемой в многомиллионных хищениях денежных средств с расчетных счетов граждан и организаций.

Полиция пресекла деятельность хакерской группировки, подозреваемой в многомиллионных хищениях денежных средств с расчетных счетов граждан и организаций, сообщает ГУ МВД РФ.

Банда действовала на протяжении трех лет в разных регионах России. Используя вредоносные программы, скрытно устанавливаемые на компьютеры потенциальных жертв, они получали аутентификационные данные пользователей в системах дистанционного банковского обслуживания.  

Получив необходимую информацию, участники преступной группы осуществляли удаленный доступ к компьютеру бухгалтера или руководителя организации и формировали подложные платежные поручения с заранее подготовленными реквизитами для обналичивания похищенных денежных средств.

Похищенные деньги обналичивались в разных городах и регионах, однако, все эти меры не помешали оперативникам выйти на след участников преступной группы.

Фигуранты были задержаны в Кировской области. В ходе обысков было изъято большое количество оргтехники, исходники специального вредоносного банковского программного обеспечения, сотни банковских карт, оформленных на подставных лиц.

В результате действий оперативников было предотвращено хищение нескольких сотен миллионов рублей со скомпрометированных счетов. В настоящее время проверяется информация о причастности данной группы к другим крупным хищениям.

Закрыть