Яндекс.Метрика

В Петербурге открылись Дни Хабаровского края

Программу Дней Хабаровского края в Санкт-Петербурге открыла состоявшая сегодня в Смольном конференция, которая была посвящена перспективам развития двустороннего сотрудничества.

Программу Дней Хабаровского края в Санкт-Петербурге открыла состоявшая сегодня в Смольном конференция, которая была посвящена перспективам развития двустороннего сотрудничества.

В конференции приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Чудов.

В прошлом году в рамках Дней Санкт-Петербурга в Хабаровском крае было подписано соглашение о сотрудничестве между регионами на 2012-2015 годы. Оно сегодня осуществляется практически во всех сферах – от промышленности и торговли до сферы туризма и студенческих обменов. 

"Хочу особо отметить, что сотрудничество между регионами России имеет очень важное государственное значение. Наши "горизонтальные" связи укрепляют экономику страны, ее единство. Сегодня очевидно, что будущее – за инновациями. В Петербурге реализации инновационных наукоемких проектов в промышленности, в ЖКХ, в медицине, в развитии транспортной и дорожной инфраструктуры придается особое значение. И здесь, я считаю, у нас большое поле для совместной деятельности", – подчеркнул Георгий Полтавченко.

По словам  Вячеслава Шпорта, именно благодаря инновационной базе Санкт-Петербург стал главным центром межрегионального сотрудничества. Губернатор Хабаровского края поблагодарил руководство северной столицы, всех петербуржцев за сохранение памяти героев-дальневосточников, защищавших Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Он также поблагодарил за помощь, оказанную жителям Дальневосточного региона, пострадавшим от наводнения в прошлом году. Вячеслав Шпорт выразил уверенность, что проведение Дней Хабаровского края в Санкт-Петербурге станет очередным импульсом в развитии партнерских отношений.

В завершение встречи были подписаны соглашения о сотрудничества между торгово-промышленными палатами и инвестиционными агентствами Санкт-Петербурга и Хабаровского края.

Сегодня в Санкт-Петербурге было открыто представительство Хабаровского края. В рамках проведения Дней также запланировано посещение конструкторских бюро, судостроительных предприятий, учреждений здравоохранения. Будет работать Биржа деловых контактов. Особое внимание в программе уделено межрегиональному сотрудничеству в сферах образования, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

На торжественной церемонии открытия представительства по улице Воскова, 8/5 в Петроградском районе присутствовали губернатор Хабаровского края Вячеслав Иванович Шпорт, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко, Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Владимирович Чудов и глава администрации Петроградского района Юрий Николаевич Гладунов.

Закрыть