Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге открылось представительство Хабаровского края

В Петербурге на ул. Воскова 8/5 открылось представительство Хабаровского края. Одно из приоритетных направлений сотрудничества двух регионов – инвестиционная деятельность.

В Петербурге на ул. Воскова 8/5 открылось представительство Хабаровского края. Одно из приоритетных направлений сотрудничества двух регионов – инвестиционная деятельность.

Хабаровский край расположен в азиатской части страны, и имеет границу в том числе с Китаем, а азиатский рынок, как известно, один из самых динамично развивающихся.

Петербург же исторически сложившийся один из крупнейших транспортно-логистических узлов с выходом на Европу. Все это само по себе платформа для инвестиций – и в том, и в другом направлении.

В числе отраслей, по которым налажена кооперация – оборонно-промышленный комплекс, авиа- и судостроение. Открытие представительства стало еще одним конкретным примером сотрудничества двух регионов, которое активизировалось последние два года.

«Представительство будет развиваться, и знаю, что у наших друзей в планах  создать и хабаровское землячество, - отметил Георгий Полтавченко. - Это позволит Хабаровскому краю быть еще более интенсивно представленным в нашем городе и будет способствовать активизации и развитию наших добрых товарищеских отношений».

Еще одно направление для взаимного сотрудничества двух регионов - социальная сфера. «Мы приняли решение увеличить объем взаимных услуг как в экономике, так в сферах образования, здравоохранения и других отраслях», - заявил на открытии представительства губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Например, петербургская медицинская сфера хоть и конкурирует с московской, но является одной из лучших в России и может передавать свой опыт другим регионам.

Сотрудничество в этой сфере между Петербургом и Хабаровским краем – это не просто обмен стажировками. Это и сеансы телемедицины, через которые специалисты могут получить консультацию о современных методиках лечения, высокотехнологичной медицине на местах. Такие возможности немаловажный фактор, ведь расстояние между двумя регионами - около 9 тысяч км.

Закрыть