Яндекс.Метрика
  • Владислав Шерстюк

Теннисистка Светлана Кузнецова зачехлила ракетку

Петербургская теннисистка Светлана Кузнецова, к разочарованию поклонников, проиграла в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции.

Петербургская теннисистка Светлана Кузнецова, к разочарованию поклонников, проиграла в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции.

Матч 1/8 финала «Ролан Гаррос» несколько раз откладывался из-за дождя и в итоге начался почти на 3 часа позже назначенного времени. Набравшая хороший ход по турниру 28-летняя Светлана Кузнецова не смогла ничего противопоставить четвертой ракетке мира Симоне Халеп и уступила 2:6, 2:6. В полуфинале румынка сыграет с Андреа Петкович из Германии. Стоит отметить, что на второй сет россиянка вышла с повязкой на бедре.

Подвела травма...

«Травма, которая меня беспокоила, – это хроническое повреждение. Иногда на грунтовых кортах я вдруг испытываю неприятное ощущение. Вот и в этот раз еще во время предыдущего матча почувствовала небольшую боль. Довольна ли я четвертьфиналом? С одной стороны, да. С другой, теннис – сложный вид спорта, чтобы ответить однозначно. Представляете, сколько турниров в году мы играем? Скажем, 30. Сколько из них можно выиграть? Только два-три. Остальное время мы проигрываем», – приводит слова Светланы Кузнецовой пресс-служба Федерации тенниса России. Как отметила петербургская спортсменка, любой проигрыш – это очень болезненный процесс. «Нам приходится собирать себя по кусочкам после каждого неудачного матча», – призналась Светлана Кузнецова.

Пять лет попыток

Петербургская теннисистка выиграла «Ролан Гаррос» в 2009 г., после чего ей ни разу не удавалось пройти дальше четвертьфинала ни на одном из четырех турниров «Большого шлема». 

Однако в этом году она пробилась в восьмерку сильнейших уже на втором подобном турнире подряд (первым был Australian Open), что можно считать неплохим результатом.

Поражение Светланы Кузнецовой поставило крест на надеж­дах болельщиков увидеть российский финал (такое в Париже уже случалось в 2004-м и 2009 г.), поэтому нам остается болеть за Марию Шарапову, которая встретится в полуфинале с 20-летней Эжени Бушар из Канады. Экс-первая ракетка мира Мария Шарапова уже побеждала во Франции в 2012 г., а на прошлом турнире дошла до финала.

Светлана Кузнецова – заслуженный мастер спорта России. Карье­ру в теннисе она начала в 2000 г. Первый крупный успех Кузнецовой – выигрыш Открытого чемпионата США в 2004 г. 

На данный момент теннисистка числится 28-й в мировом теннисном рейтинге (рейтинге WTA).

«Ролан Гаррос» – Открытый чемпионат Франции по теннису – один из четырех престижных турниров «Большого шлема». Он проводится ежегодно в течение 2 недель в конце мая – начале июня в Париже.

В рамках турнира спортсмены разыгрывают первенства: одиночные мужские и женские, парные мужские и женские, смешанные парные, турниры юниоров и ветеранов, а также турниры среди спортсменов-инвалидов.

Закрыть