Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Более 7000 петербургских подростков выйдут на работу этим летом

В Центре занятости населения Санкт-Петербурга назвали ориентировочную цифру по занятости подростков в текущий летний период.

В Центре занятости населения Санкт-Петербурга назвали ориентировочную цифру по занятости подростков в текущий летний период.

 «Интерес среди подростков высокий. В прошлом году мы также планировали трудоустроить 7 тысяч ребят, однако в итоге обратилось чуть больше.

В этом году также ожидаем высокий уровень заинтересованности молодежи», - рассказали "ПД" в Центре занятости населения.

Отметим, что в этом году городское финансирование программы временной занятости подростков от 14 до 18 лет существенно возросло. В этом году на эти цели город выделяет 60 млн рублей, для сравнения – в прошлом было 46,5 млн рублей.

Чаще всего подростки занимаются благоустройством территорий, например школьных и спортивных площадок, дворов, разбивают клумбы, озеленяют улицы, очищают парки и берега водоемов. Такие виды работ предлагают муниципалитеты.

Также юные работники могут устроиться помощником менеджера, младшим продавцом, курьерами, расклейщиками объявлений.

Как отмечают в Центре занятости населения, ребята постарше – от 16 лет предпочитают офисную работу, а те, что помладше любят трудиться на открытом воздухе.

Наиболее востребованные специальности, которые выбирают юные работники, - помощники менеджера, промоутеры и курьеры.

Средняя заработанная плата – около 9 тысяч рублей. Центр занятости населения также выплачивает всем работникам дополнительную материальную помощь.

Оформление подростков официальное, с ними заключают срочный трудовой договор. Трудовой кодекс четко прописывает, как должны работать подростки.

Юные сотрудники до 16 лет могут трудиться не более 24 часов в неделю, ребята в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Чтобы подзаработать этим летом подростки могут обратиться в Центр занятости населения Санкт-Петербурга либо зарегистрироваться на сайте r21.spb

Закрыть