Яндекс.Метрика

Дмитрий Рогозин: ГЛОНАСС по точности приближается к GPS

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, выступая на форуме "Технопром", заявил, что за последние 10 лет точность российской навигационной системы ГЛОНАСС возросла на порядок.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, выступая на форуме "Технопром", заявил, что за последние 10 лет точность российской навигационной системы ГЛОНАСС возросла на порядок.

"В 2013 году главной задачей было обеспечение стабильного функционирования системы ГЛОНАСС, и она была успешно решена. Дальнейшее развитие системы предполагает более чем четырехкратное повышение точности навигационного обслуживания.

По точности система ГЛОНАСС приблизилась к показателям системы GPS. За последние десять лет точность повысилась на порядок. Если раньше мы давали точность не более чем 35 метров, то сегодня это 2,8.

В связи с постоянными возрастающими требованиями потребителей проводится постоянная модернизация", — цитирует РИА "Новости" Дмитрия Рогозина.  Вице-премьер отметил, что к 2020 году точность ГЛОНАСС будет доведена до 0,6 метра.

Как писал "ПД", сегодня Дмитрий Рогозин  заявил, что до 31 августа Россия готова ждать встречных шагов от США в вопросе размещения станций навигационной системы ГЛОНАСС.

В начале месяца вице-премьер заявил о возможной приостановке работы в России наземных станций американской навигационной системы GPS.

Такие меры могли стать  ответом на отказ США разместить у себя аналогичные станции российской навигационной системы ГЛОНАСС.

Позднее Дмитрий Рогозин  подтвердил, что решение остается в силе, если США не пойдут навстречу России в вопросе размещения станций ГЛОНАСС.

Сегодня Дмитрий Рогозин заявил  также, что плоды сотрудничества России и Китая в сфере глобальной навигационной системы могут составить серьезную конкуренцию любому западному аналогу.

Закрыть