Яндекс.Метрика

Костромские работорговцы, продававшие за границу россиянок, получили условные сроки

Суд Костромской области признал 8 жителей Костромы, Москвы, Владивостока, Находки, Тамбова и Белгородской области виновными в совершении преступлений по статьям "торговля людьми" и "покушение и пособничество в торговле людьми".

Суд Костромской области признал 8 жителей Костромы, Москвы, Владивостока, Находки, Тамбова и Белгородской области виновными в совершении преступлений по статьям "торговля людьми" и "покушение и пособничество в торговле людьми", - сообщили в СК РФ.

Доказано, что обвиняемые продавали женщин за границу, где те попадали в сексуальное рабство. Преступники вербовали женщин, уверяя, что в Западной Европе они будут заниматься "консумацией". Злоумышленники уверяли, что, оказывая интимные услуги, россиянки разбогатеют.

Затем вербовщики оформляли документы для выезда за границу и оплачивали проезд, что впоследствии приводило к попаданию женщин в "долговую кабалу".

Потерпевшие въезжали в иностранные государства под видом туристов и попадали во владение к заказчикам на территориях Испании и  Греции. Здесь они были вынуждены заниматься проституцией, чтобы выплатить долг, который постоянно рос.

После истечения сроков действия краткосрочных туристических виз потерпевшие фактически находились на территории иностранных государств незаконно, что усиливало их зависимость от владельцев увеселительных заведений.

За период противоправной деятельности в 2006-2009 годах злоумышленниками были проданы, а также совершены покушения на куплю-продажу не менее шестнадцати потерпевших. От продажи одной женщины осужденные получали от 1 до 2 тысяч евро.

Приговором суда осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7,5 лет условно.

Закрыть