Яндекс.Метрика

Несгибаемая Сирия

Когда прошли выборы на Украине, президент США Обама поспешил поздравить Порошенко самым первым. Когда прошли выборы в Сирии – от Обамы не последовало никакой реакции.

политолог:

Когда прошли выборы на Украине, президент США Обама поспешил поздравить Порошенко самым первым. Когда прошли выборы в Сирии – от Обамы не последовало никакой реакции.

И это нетрудно понять. Ведь за последние 3 года Обама лично, по крайней мере трижды, и публично требовал, чтобы президент Башар Асад ушел в отставку и покинул свою страну. В этом вся разница. Порошенко фактически был не избран, а назначен на свой пост американцами. Отсюда такая поспешная радость их президента. Президент Асад – один из тех настоящих лидеров, кто не только не склонил голову перед «всемогущим» дядей Сэмом, но опирался на лучшую, достойную часть своего народа, сопротивлялся нажиму и победил.

И это не единственный пример двойной бухгалтерии и двойной морали, исповедуемых США. Башар Асад – младший сын создателя современной Сирии Хафеза Асада – никогда не рвался к власти. Еще лет 15 назад он работал врачом-офтальмологом в лондонской больнице. После гибели старшего брата вернулся на родину, став после кончины отца законным президентом страны. Он пытался проводить либеральные реформы, не сдавал интересы и гордость своей страны. За что и получил неприязнь Запада.

Сначала против него и Сирии в целом были введены жесткие экономические санкции (куда более жесткие, чем против России сегодня). Но Сирия в этих условиях выстояла. Тогда началась неприкрытая вооруженная агрессия. США фактически вступили в союз с фанатиками «Аль-Каиды», поставляя последним оружие, оказывая всяческую финансовую поддержку. В стране началась гражданская война. В тяжелейших условиях Башар Асад проявил необходимое мужество, удивительное спокойствие. Поддержку Сирии оказали Россия и лично президент Путин.

Сам Асад на вопрос, чем Сирии может помочь Россия, ответил, что лучшая помощь со стороны России – быть сильной и уверенной в себе. У сирийского президента были тяжелые моменты. Но он ни разу не запаниковал, оставался спокойным и верящим в свой народ. И народ не предал своего лидера. А на выборах доверил ему руководство страной на следующие 7 лет. Сама эта победа стала сильным щелчком по американской уверенности в своем праве распоряжаться судьбами мира.

Как же Обама мог поздравить Асада? Ему остается только забавляться с новой марионеткой – паном Порошенко.

Закрыть