Яндекс.Метрика

«Ростелеком» сделал ЕГЭ прозрачнее. Всего за месяц

Петербургский филиал ОАО «Ростелеком» продемонстрировал, как работает в Северной столице система видеонаблюдения за проведение ЕГЭ, созданная оператором по заказу Рособрнадзора.

Петербургский филиал ОАО «Ростелеком» продемонстрировал, как работает в Северной столице система видеонаблюдения за проведение ЕГЭ, созданная оператором по заказу Рособрнадзора. На данный момент каждый пункт приема экзаменов в Петербурге оснащен системой видеонаблюдения, причем, больше чем с половины пунктов ведется онлайн-трансляция. Как отмечают в Комитете по образованию Петербурга, опыт использования новой системы на прошедших экзаменах показал, что процесс стал прозрачнее: видеонаблюдение стимулирует выпускников начинать свой путь в правовом поле, а все спорные ситуации быстро решаются благодаря возможности просмотра записи.  

Контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ в 2014 году на всей территории РФ между ОАО «Ростелеком» и Рособрнадзором был заключен в конце апреля текущего года. Сумма заключенного контракта составила 600 млн рублей. 

Как рассказали представители Петербургского филиала ОАО «Ростелеком», проект был выполнен очень быстро – тестирование системы было проведено в день досрочной сдачи ЕГЭ. Правда, в Санкт-Петербурге для реализации проекта потребовалась помощь СПб ГУП «АТС Смольного», которое обеспечило установку на пунктах сдачи экзаменов программно-аппаратных комплексов, включающих 2 видеокамеры, ноутбук или ПК, жесткий диск объемом 2 Тбайт. Специалисты «Ростелекома» занимались установкой ПО, подключением и настройкой оборудования, а также обучением сотрудников экзаменационных комиссий. 

В Ленинградской области все работы были выполнены специалистами «Ростелекома» без привлечения субподрядчиков. Необходимость в привлечении субподрядчика для реализации проекта в Петербурге обусловлена тем, что необходимо было установить 1851 программно-аппаратных комплекса, а в Ленобласти – всего 308. В результате проекта из 362 петербургских аудиторий ведется онлайн-трансляция, на остальных идет запись. В Ленобласти онлайн-трансляция ведется из 123 аудиторий. 

Руслан Николаевич Евсеев, директор Петербургского филиала ОАО «Ростелеком», рассказал, что для обеспечения работы ПАКов в каждом пункте приема экзаменов дежурят специалисты ОАО «Ростелеком», также были созданы 35 аварийных бригад, 17 из которых дежурят в Петербурге, а остальные в Ленобласти. Эти бригады в период проведения ЕГЭ распределяются по городу таким образом, чтобы максимально быстро оказаться на месте аварии или сбоя. 

Кроме того, в каждом пункте проведения ЕГЭ находится технический специалист «Ростелекома», который на месте может решить проблемы, если они возникнут. Данный сотрудник в 6-30 – 7 часов утра приходит в пункт проведения ЕГЭ, перезагружает ПК, включает камеры, проверяет их работоспособность и постоянно находится на связи с Центром Управления Сетями Связи (РЦУСС) Петербургского филиала ОАО «Ростелеком». Именно оттуда осуществляется контроль за работой системы: за это отвечают от 10 до 20 сотрудников компании в зависимости от количества работающих пунктов проведения ЕГЭ. На устранения сбоя у «Ростелекома» по условиям контракта есть всего 15 минут. Хотя представители оператора уверены, что такого не должно произойти, но в случае нештатной ситуации, устранить которую не удастся в установленное время, экзамен не будет отменен: если онлайн-трансляция не будет работать, камеры будут поставлены только на офлайн-запись.

В Комитете образования подчеркнули, что управление оборудованием, входящим в ПАК, не вызывает сложностей: все сотрудники комиссий обучены работе с ними, могут при необходимости включить камеры. Для обеспечения взаимосвязи с РЦУСС создана специальная горячая телефонная линия.  

Для реализации проекта использованы камеры, которые ранее обеспечивали видеотрансляцию с выборов. Согласно условиям контракта, после окончания проведения ЕГЭ все ПАКи будут переданы школам. Будет ли оборудование использоваться в других проектах, в том числе – для мониторинга ЕГЭ в 2015 году, пока не решено.

Несмотря на такое солидное переоборудование аудиторий, выпускники не должны почувствовать перемен. Жанна Владимировна Воробьёва уверена, что этот проект позволит существенно упростить как работу сотрудников экзаменационных комиссий, так и написание работ для самих сдающих экзамен. Прежде всего, это обусловлено тем, что наличие видеозаписи позволит быстро и точно определить, было ли нарушение, которое зафиксировали наблюдателями либо непосредственно на экзамене, либо при просмотре онлайн-трансляции на специально разработанным портале SMOTRIEGE.RU. Также просмотр видеозаписи позволит быстрее рассмотреть и дать ответ на апелляции по процедуре проведения экзаменов, если такие будут. Кроме того, осознание того, что ведется запись, должна минимизировать количество попыток нарушить правила проведения ЕГЭ – воспользоваться мобильным телефоном или шпаргалкой. 

После завершения проведения ЕГЭ-2014 видеозаписи будут храниться в ЦОДах «Ростелекома» (один из них расположен в Петербурге). На данный момент установлен срок хранения в 10 месяцев. Кстати, согласно прогнозам «Ростелекома», общий объем данных, собранный в рамках проекта по всей России, составит 200 Тбайт.  

Закрыть