Яндекс.Метрика

Суд отказал "Спартаку" в иске на 15 млн против болельщика со свастикой

Ленинский районный суд Владимира не стал удовлетворять иск футбольного клуба "Спартак", который требовал 15 млн рублей с болельщика, пришедшего на стадион с нацистским флагом.

Ленинский районный суд Владимира не стал удовлетворять иск футбольного клуба "Спартак", который требовал 15 млн рублей с болельщика, пришедшего на стадион с нацистским флагом.

Инцидент произошел 30 октября прошлого года во время матча с ярославским "Шинником". Из-за свастики на своем фанатском секторе, "Спартак" был оштрафован на 600 тыс. рублей, а потом сам решил подать иск в отношении болельщика Романа Ефимова.

"Мы довольны результатом, теперь будем ждать реакции со стороны "Спартака". Будет ли Ефимов подавать встречный иск? Пока такой вопрос не обсуждался, но мой подзащитный не настроен кровожадно", - заявил ИТАР-ТАСС  адвокат Ефимова Михаил Соловьев. 

Он отметил, что флаг, который неоднократно демонстрировался в течение матча, действительно был в руках у Романа Ефимова, но не именно этот случай лег в основу решения КДК РФС о наказании "Спартака".

"Мой подзащитный появился на трибуне только в 19.00, в то время как флаг был вывешен в 18.30 Сам же Ефимов за демонстрацию флага сразу после матча был арестован в течение семи суток в качестве административного наказания", - напомнил Михаил Соловьев. Как писал "ПД", в ноябре болельщик "Спартака" был отправлен за решетку на неделю.

После игры "Шинник" - "Спартак" за дело взялись сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Они отсмотрели все видео и фото, снятое во время матча и выяснили личность молодого мужчины, вывесившего флаг. Им оказался житель Владимирской области, который держал флаг с изображением нацисткой символики. 19 ноября 2013 года он был доставлен сотрудниками полиции в Ярославль, где суд приговорил нарушителя к административной ответственности по статье "Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики".

По итогам матча расследовалось и уголовное дело по статье "Вандализм". Оно было возбуждено после того, как  болельщики на Восточной и Северной трибунах спровоцировали драку, орудиями в которой стали вырванные с арены пластиковые стулья. 

Закрыть