Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Генконсул Франции в Петербурге Тибо Фуррьер: русские и французы близки по духу

В многовековой истории отношений России и Франции Санкт-Петербург занимает особое место с того времени, когда Петр Великий в конце своего второго заграничного путешествия посетил это государство. О современных связях двух стран «Петербургскому дневнику» рассказал генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Тибо Фуррьер.

В многовековой истории отношений России и Франции Санкт-Петербург занимает особое место с того времени, когда Петр Великий в конце своего второго заграничного путешествия посетил это государство. О современных связях двух стран «Петербургскому дневнику» рассказал генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Тибо Фуррьер.

"Петербургский дневник": Господин консул, у России и Франции давние дружеские отношения, а если говорить о Петербурге, то особенно теплые. 

Тибо Фуррьер: Да, и сегодня в Петербурге проживают около 500 моих соотечественников. В основном это бизнесмены, которые приехали и работают здесь уже давно. Их вполне можно понять: Петербург такой красивый город! Мне кажется, что каждый, кто хоть раз побывал здесь, обязательно полюбит его. И вообще я считаю, что французы и русские очень близки по духу.

"Петербургский дневник": Особое отношение к нашей стране, наверное, объясняется еще и тем, что ваша супруга – русская.

Тибо Фуррьер: Пошел уже седьмой год, как мы поженились, но интерес к вашей стране возник у меня намного раньше. Я давно люблю Россию. Еще в лицее, когда мне было 13 лет, я начал изучать русский язык. Продолжил курс в Париже в Институте восточных языков и культур. Затем была стажировка в Москве в Институте русского языка и литературы им. А.С. Пушкина. Тогда я не знал, что стану дипломатом. Меня привлекал русский язык, который в то время считался редким, но давал возможность ближе познакомиться с литературой, историей, богатой культурой России. И хотя русский язык довольно сложный, я продолжил его изучение.

"Петербургский дневник": И достигли хороших результатов. 

Тибо Фуррьер: Спасибо. Хотя должен признаться, что по-русски я говорю не так хорошо, как моя жена по-французски – не зря у меня на родине ее принимают за француженку. Меня назначили генеральным консулом в Петербург несколько месяцев назад, и мне очень нравится здесь. Если есть возможность, всегда стараюсь ходить пешком, ведь здесь очень много красивых мест. Я живу недалеко от Михайловского театра, знаком с его директором, бываю на спектаклях. Но выделять какой-то один театр или музей я бы не стал. Это очень трудно, да и обижать никого не хочется – все концерты, спектакли и выставки проводятся на самом высоком уровне. 

"Петербургский дневник": Гости из Франции принимали участие в завершившемся недавно Международном книжном салоне, в Петербургском культурном форуме. Каждый год при поддержке консульства Франции в Петербурге проходят интересные культурные события. Чем порадуете горожан в этом году?

Тибо Фуррьер: Активно работает в Петербурге Французский культурный институт: за 2013 г. он провел более 100 мероприятий. Ежегодно 3 тыс. человек изучают здесь французский язык. У нас современное оборудование, прекрасные преподаватели – как русские, так и носители французского языка. Кроме того, институт предлагает насыщенную культурную прог­рамму. Так, в рамках открывшегося на днях XXII музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» зрители смогут прослушать четыре оперы на французском языке, 27 июня – насладиться выступлением барочного ансамбля Les arts florissants, который является одним из ведущих мировых коллективов, исполняющих старинную музыку. 

Любители живописи имеют возможность ознакомиться с творчеством известного французского художника Жана-Луи Закарьяна. Выставка его картин  «Прикосновение кисти к Тени и... Свету» работает в галерее Bolin. 

Еще одно важное событие, в котором примут участие сразу четыре французских художника, – это биеннале современного искусства «Манифеста 10», которая впервые проводится вне границ Западной Европы. С 28 июня по 31 октяб­ря петербургская публика получит возможность увидеть работы Марка Шаймовича, Николь Айзенман, Доминик Гонсалес-Форстер, Томаса Хиршхорна, Луизы Буржуа, чьи произведения выставлены в музеях современного искусства по всему миру.

Как раз сегодня на территории Михайловского сада открывается VII международный фестиваль «Императорские сады России». Посетители смогут увидеть пейзаж Луары на берегу Невы, воссоз­данный королевским зам­ком Амбуаз под руководством Ж.-Л. Сюро, а также композицию из 300 роз сорта Belle Romantica. 

Известные французские литературоведы Элен Анри-Софье и Татьяна Викторофф примут участие в работе международной конференции «Анна Ахматова в пространстве мировой культуры». Она откроется 23-25 июня в Российской на­циональной библиотеке.

В числе мероприятий, на которые я бы хотел обратить внимание, праздник взятия Бастилии, который вот уже в 22-й раз пройдет на фестивале STEREOLETO (13 июля), концерты французского органиста Мишеля Бувара (18-28 июня), гастрономический фести­валь «О, да! Еда!», который состоится в рамках фестиваля «Елагин парк» с участием французских шеф-поваров (28-29 июля). Одним словом, культурная прог­рамма с мая до конца июля невероятно насыщенна. И это наша принципиальная позиция: специально для петербуржцев готовить самые интересные мероприятия. 

"Петербургский дневник": За последний месяц вы отметили сразу два новоселья: открыли новую французскую школу, а консульство Франции переехало в другое здание.

Тибо Фуррьер: Школа им. Андре Мальро при Генеральном консульстве Франции распахнула свои двери на Загородном пр., 35. Здесь дети 3-11 лет учатся по французской программе. Сегодня в школе около 60 детей, но уже со следую­щего года она готова принять вдвое больше учеников. Считаю, что появление такой школы очень важно для развития отношений между нашими странами. 

Генеральное консульство Франции переехало с наб. реки Мойки, 15, на Невский пр., 12. Это здание тоже имеет богатую историю. Построенное в 1760-х гг., оно к середине XIX в. стало домом для Марии Калержи, племянницы канцлера К.В. Нессельроде (ей посвящена «Элегия» Ференца Листа), которая отсюда уехала жить в Париж. Говорят, именно в этом особняке родился знаменитый французский драматург, актер и писатель Саша Гитри (автор известного выражения «Женщина может из ничего сотворить три вещи: шляпку, салат и ссору»). И сегодня здесь на пятом этаже размес­тились службы консульства: отдел помощи французским гражданам, пресс-служба, консульская канцелярия и визовый отдел.

"Петербургский дневник": Выражение «увидеть Париж и умереть» известно каждому. Насколько велик поток российских туристов во Францию? И насколько популярна Россия, Петербург у французов?

Тибо Фуррьер: Туризм для Франции – важнейшая статья экономики. Уже много лет мы удерживаем мировое лидерство по въездному туризму: страну ежегодно посещают 87 млн человек. Из них россиян – около миллиона. Способствует этому и упрощение визового режима. Все больше и больше мы выдаем многократных виз (от 6 месяцев до 5 лет). За последние 2 года эта цифра выросла на 30%. Визы выдаются просто и быстро, проб­лем не возникает. 

Из Франции в Россию приезжают более 200 тыс. человек. Самые популярные маршруты – Моск­ва, Золотое кольцо и, конечно, Петербург. С каждым годом все большее число французских туристов открывают для себя Россию, город на Неве и признаются, что прежде у них было совсем другое представление о стране, что отрицательные стереотипы ушли в прошлое. Однако нам надо еще немало поработать, чтобы турис­тов в обеих странах было больше. 

"Петербургский дневник": Чего же, на ваш взгляд, не хватает Петербургу, чтобы выйти в лидеры мирового туризма?

Тибо Фуррьер: Здесь существует большой спектр предложений – от хостелов до пятизвездочных гостиниц, есть вся необходимая инфраструктура. Не хватает только более активной рекламы, чтобы о Петербурге как об очень красивом и безопасном городе знали как можно больше людей. 

"Петербургский дневник": Что бы вы пожелали петербурж­цам?

Тибо Фуррьер: Когда я иду на работу пешком, то не перестаю удивляться, как красиво вокруг. Хочу пожелать, чтобы все жители Петербурга каждый день радовались тому, что они живут в таком замечательном городе. Хочу пожелать всем мирной жизни, здоровья и счастья – все это очень важно.

Закрыть