Яндекс.Метрика

В предварительных выборах депутатов Мосгордумы проголосовало уже 120 тысяч москвичей

На предварительных выборах депутатов Мосгордумы, по данным на 14.00 мск, проголосовали 120 тыс. москвичей, сообщил заместитель руководителя Общественной палаты Москвы и один из основателей гражданской инициативы "Моя Москва" Михаил Куснирович.

На предварительных выборах депутатов Мосгордумы, по данным на 14.00 мск, проголосовали 120 тыс. москвичей, сообщил заместитель руководителя Общественной палаты Москвы и один из основателей гражданской инициативы "Моя Москва" Михаил Куснирович.

По его словам, среди пришедших на участки - люди всех возрастов "от очень зрелых до очень молодых и семей с детьми". При этом организаторы прогнозируют увеличение явки к вечеру. "К 22 часам люди вернутся в город, зайдут на избирательные участки", - сказал Михаил Куснирович.

В ходе голосования не было зафиксировано ни одного нарушения. В оргкомитет поступило несколько звонков об инцидентах на участках, члены "Моей Москвы" выезжали для проверки сообщений, но ни одно из них не подтвердилось.

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в голосовании на предварительных выборах депутатов Мосгордумы и выразил удовлетворение ходом праймериз.

В 8 утра в Москве открылись 500 избирательных участков, на которых проходят праймериз перед выборами в Мосгордуму. Принять участие в голосовании могут все граждане, постоянно зарегистрированные в столице. Победители праймериз станут "народными" кандидатами в депутаты на выборах в МГД 14 сентября.

Для участия в предварительном голосовании зарегистрировались 1037 кандидатов, большинство из которых непрофессиональные политики. Участвуют также 23 депутата нынешней Мосгордумы, в том числе действующий председатель московского парламента Владимир Платонов. На праймериз представлены около 30 политических партий, в том числе "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Гражданская платформа". КПРФ и партия "Яблоко" решили проигнорировать предварительные выборы. "Для меня нет никаких сомнений, что эта инициатива родилась в стенах мэрии", - заявил ранее руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Участвуют в репетиции будущего голосования представители несистемной оппозиции Мария Гайдар и Владислав Наганов, который считается сторонником Алексея Навального. Среди других узнаваемых лиц - артист Леонид Ярмольник, певица Надежда Бабкина, организатор "Центра борьбы с пробками" Александр Шумский.

По рекомендации социологов, организаторы праймериз напечатали 725 тыс. бюллетеней - 10% от общего числа столичных избирателей.

Для желающих принять участие в голосовании открыты 500 участков по всему городу, они работают с 8:00 до 22:00 мск. Безопасность и правопорядок на избирательных участках обеспечивают около 1,5 тыс. полицейских. За ходом праймериз следят более тысячи наблюдателей от кандидатов, общественных организаций и СМИ.

Предварительные результаты голосования будут известны в ночь на 9 июня, а официальные итоги "Моя Москва" подведет 20 июня.

Закрыть