Яндекс.Метрика

Госдума просит Генпрокуратуру проверить деятельность Анатолия Чубайса

Депутаты думского комитета по бюджету и налогам обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность главы "Роснано" Анатолия Чубайса и иных топ-менеджеров данной госкорпорации.

Депутаты думского комитета по бюджету и налогам обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность главы "Роснано" Анатолия Чубайса и иных топ-менеджеров данной госкорпорации, об этом пишет газета "Известия".

Запрос в надзорное ведомство отправила заместитель председателя думского комитета Оксана Дмитриева. Парламентарии считают, что в  деятельности Анатолия Чубайса есть признаки минимум 9 преступлений.

Депутаты просят Генпрокуратуру проверить сделки, осуществляемые за счет инвестиций, которые обладают признаками "отмывания и легализации средств, получения необоснованной налоговой выгоды, занижения налогооблагаемого дохода, необоснованного получения возмещения НДС из бюджета при экспортно-импортных операциях, выявленных Счетной палатой".

По данным "Известий", в 2011 году депутаты обратились в Счетную палату с запросом о проверке деятельности "Роснано". В 2013 году проверка была завершена и получили гриф "для служебного пользования", после чего попала в силовые и правоохранительные структуры.

В нынешнем депутатском запросе речь идет, например, о закрытом проекте электронной книги Plastic Logic, планировавшемся для вывода денег за рубеж. Депутаты упоминают завод "Лиотех", которым, по данным газеты, заинтересовался Следственный комитет, и искажение бухгалтерской отчетности.

Закрыть