Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербург снял ряд ограничений на размещение ларьков и палаток

Поправки к законодательству, снимающие ряд ограничений на размещение ларьков и киосков, были подписаны временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Поправки к законодательству, снимающие ряд ограничений на размещение ларьков и киосков, были подписаны временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Так, на 30% был сокращен перечень основных транспортных магистралей, на которых запрещено размещение нестационарных торговых объектов. За предпринимателями оставили возможность размещать ларьки и палатки возле медицинских организаций и объектов спорта. Предельное расстояние между торговыми точками и образовательными учреждениями и зданиями, в которых расположены органы госвласти, было сокращено вдвое – с 50 до 25 м.

Еще один немаловажный момент – бизнесмены теперь смогут использовать земельный участок как по основному, так и вспомогательному функциональному назначению.

Кроме того, предпринимателям смогут размещать торговые объекты на тротуарах, сохраняя проход для пешеходов и тратуароуборочной техники шириной не менее 1,5 м. Для сравнения прошлая редакция закона предполагала наличие прохода минимум 2,5 м. По словам председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Эльгиза Качаева, цель этих поправок - сделать Петербург более комфортным и привлекательным для туристов и самих горожан.

Предыдущая редакция закона не позволяла, например, многим кафе организовывать летние террасы и ставить выносные столики. "Сокращение прохода до 1,5 позволит хотя бы в один ряд поставить столики, чтобы петербуржцы или гости города могли попить кофе или перекусить", - добавил Эльгиз Качаев. По его мнению, петербуржцам это не доставит особых хлопот, во-первых, потому что таких мест не так уж и много, а во-вторых, это не значит, что на тротуаре 5 м 3,5 займут выносные столики - по закону занято может быть не более половины тротуара. Т.е. на тротуаре шириной 5 м заняты могут быть только 2,5, если 7 м - занята может быть только половина - 3,5.

Поправки прошли многочисленные обсуждения городских профильных ведомств с деловым сообществом - в нем резюмированы те единые решения, которые были достигнуты в ходе дискуссий. Вносимые поправки позволят продолжить работу многих ларькам и палаткам, которые изначально не попадали под установленные новыми законами параметры.

"От сохранения этих ларьков Петербург, конечно, выиграет, т.к. это рабочие места, это налоги в бюджет города", - комментирует Эльгиз Качаев.

Но это не значит, что городские власти дают ларькам и палаткам полный карт-бланш - все остальные нормы, в т.ч. запрет на размещение в 50-метровой зоне от метро остаются в силе.

"Был принят целый ряд поправок. Но самое главное – губернатор принял решение, все объекты, работавшие по ранее утвержденной схеме размещения - адресной программе, включить в сегодняшнюю схему", - прокомментировала Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Петербурга.

Закрыть