Яндекс.Метрика

Сообщения о приостановке Сербией строительства "Южного потока" не соответствуют действительности

Первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич опроверг сообщения ряда европейских СМИ о приостановке Сербией строительства "Южного потока" из-за позиции Болгарии.

Первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич опроверг сообщения ряда европейских СМИ о приостановке Сербией строительства "Южного потока" из-за позиции Болгарии.

"Это проблемы Брюсселя и Москвы, и мы ожидаем решения данных проблем на этом уровне, в особенности из-за того, что некоторые другие "потоки" построены без проблем. Как, например, "Северный поток", - передает РИА Новости слова сербского политика.

На данный момент Сербия готова к реализации проекта "Южного потока", не принимала решения о приостановке работ и будет наблюдать за развитием ситуации. "Мы готовы, и считаем, что реализация "Южного потока" в наших национальных интересах", - отметил Ивица Дачич.

Ранее, напомним, появилась информация, что премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы в рамках проекта по строительству "Южного потока", чтобы провести консультации с Еврокомиссией. Перед этим официальный представитель Еврокомиссии сообщил, что Болгарию оповестили о несоблюдении норм ЕС при проведении конкурса на выбор строителя и оператора участка газопровода в Болгарии.

В начале июня Еврокомиссия предложила приостановить строительство газопровода "Южный поток" до тех пор, пока он не будет соответствовать нормам третьего энергопакета. "Есть запрос от Европейской комиссии, и мы останавливаем дальнейшую работу по проекту в связи с этим запросом, и в зависимости от консультаций с Брюсселем будет приниматься решение", — заявил премьер после встречи с делегацией американских сенаторов.

"Южный поток" строится для поставок российского газа в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины. Еврокомиссия считает, что двусторонние договоры РФ с европейскими странами-транзитерами — Австрией, Болгарией, Венгрией и Словенией — нарушают законодательство ЕС. Россия, в свою очередь, начала процедуру судебного разбирательства в ВТО в связи с применением ЕС мер так называемого третьего энергопакета, согласно которому собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа.

Закрыть