Яндекс.Метрика

Франция и Иран обсудят ядерную программу Тегерана 11 июня

Франция и Иран проведут в среду прямые двусторонние переговоры по ядерной программе Тегерана, сообщает France-Presse.

Франция и Иран проведут в среду прямые двусторонние переговоры по ядерной программе Тегерана, сообщает France-Presse.

"Двусторонние обсуждения между Францией и Ираном состоятся в среду", — сказал глава МИД Франции Лоран Фабиус на пресс-конференции в Алжире.

В понедельник в Женеве завершился первый день двухдневных консультаций по иранской ядерной программе между США, Ираном и ЕС. Тегеран на них представляет замглавы иранского МИД Аббас Аракчи, США — первый заместитель госсекретаря Уильям Бёрнс и заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уэнди Шерман, а Евросоюз — Кэтрин Эштон и ее заместитель Хельга Шмидт.

Встречи возобновятся во вторник в 9 утра и, по некоторым данным, продлятся до вечера. Затем, после трехсторонних переговоров Иран-ЕС-США в Риме пройдут двусторонние переговоры представителей Ирана и России.

Консультации проходят в преддверии переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Германия и Франция), очередной тур которых начнется в Вене 16 июня.

Цель переговоров - достижение окончательного соглашения по обеспечению прозрачности иранской ядерной программы для западных стран и исключения из нее возможного военного компонента в обмен на снятие экономических санкций.

Напомним, как было условлено в Женеве в ноябре 2013 года, всеобъемлющее соглашение, гарантирующее отсутствие военного компонента иранской ядерной программы, должно быть выработано до 20 июля. Тогда же "шестерка" и Иран обговорили временное ограничение иранской ядерной программы в обмен на частичную приостановку санкций США и ЕС в отношении Тегерана.

Закрыть