Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко поздравил с юбилеем Давида Голощекина

Народный артист России, художественный руководитель Санкт-Петербургской государственной филармонии джазовой музыки Давид Голощекин сегодня, 10 июня, отмечает юбилей.

Народный артист России, художественный руководитель Санкт-Петербургской государственной филармонии джазовой музыки Давид Голощекин сегодня, 10 июня, отмечает юбилей.

С 70-летием музыканта поздравил временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Вы гармонично сочетаете дарование музыканта и композитора и качества современного эффективного менеджера. Вы вошли в историю отечественного музыкального искусства как создатель первой и единственной в России филармонии джазовой музыки. Во многом благодаря Вам, джазовая филармония стала знаковым местом Петербурга, родным домом как для именитых и начинающих джазовых музыкантов, так и для многочисленных поклонников джаза",- отметил Георгий Полтавченко. Он пожелал музыканту здоровья, вдохновения и новых успехов.

Давид Голощекин самый авторитетный в Петербурге, популярный в нашей стране и за рубежом джазовый музыкант, получивший поистине всемирное признание. На джазовой сцене он более 45 лет. 

Его увлечение джазом началось с 15 лет, когда Голощекин учился в школе-десятилетке при Ленинградской консерватории. Важным этапом его становления как джазового музыканта стала работа в знаменитом оркестре Иосифа Вайнштейна. Затем последовали гастроли, приглашения на джазовые фестивали. С 1968 г. Давид Голощекин - руководитель ансамбля джазовой музыки, с которым объездил практически весь мир. В 1989 г. открыл Филармонию джазовой музыки при непосредственном участии В.И.Матвиенко. 16 лет является музыкальным директором и основателей Международного фестиваля джаза "Свинг Белой ночи". В течение многих лет он ведет циклы передач о джазе по петербургскому и российскому телевидению и радио, является автором целого ряда радиопрограмм.

Закрыть