Яндекс.Метрика

Предполагаемый убийца фаната "Зенита" получил срок и был тут же освобожден

Суд в Петербурге назначил год и десять месяцев ограничения свободы предполагаемому убийце фаната ФК "Зенит" Евгения Дмитриева (Мареша), сообщает РИА Новости.

Суд в Петербурге назначил год и десять месяцев ограничения свободы предполагаемому убийце фаната ФК "Зенит" Евгения Дмитриева (Мареша), сообщает РИА Новости.

В итоге, Марат Мусаев был тут же освобожден: ему зачли срок, проведенный в СИЗО в ходе расследования. Все, кто находились в суде, выразили крайнее недовольство этим решением.

Суд счел не доказанной вину Марата Мусаева по ранее вменявшейся статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и заменил ее на более мягкую "Причинение смерти по неосторожности". Если раньше ему грозило 15 лет заключения, то по новой статье - не более двух.

В августе 2013 года стало известно, что о своей причастности к гибели Евгения Дмитриева заявил другой уроженец Дагестана, пожилой Исламбек Алиев, явившийся с повинной. Следствие, однако, решило, что мужчина себя оговорил.

Убийства, совершаемые в России в отношении футбольных фанатов, байкеров и представителей некоторых других сплоченных субкультур, чаще других приобретают большой резонанс. Один из наиболее характерных примеров - убийство фаната "Спартака" Егора Свиридова в Москве в 2010 году обернулось массовыми беспорядками на Манежной площади.

А в мае этого года в подмосковном Пушкино был до смерти забит фанат "Спартака", самого популярного футбольного клуба России. Предполагаемый убийца - уроженец Узбекистана Жахонгир Ахмедов - был задержан весьма оперативно, что позволило предотвратить погромы.

Закрыть