Яндекс.Метрика

В канун открытия ЧМ по футболу работники метро в Сан-Паулу прекратили забастовку

Работники метро Сан-Паулу, бастовавшие из-за низкой оплаты труда, согласились на день прекратить акции протеста и вернуться к работе.

Работники метро Сан-Паулу, бастовавшие из-за низкой оплаты труда, согласились на день прекратить акции протеста и вернуться к работе, передает радиостанция RPP.

Однако не все так просто, и, если руководство подземки не вернет на работу 42 человек, уволенных за участие в демонстрациях, забастовка продолжится.

Отметим, что 12 июня в Сан-Паулу состоится открытие Чемпионата мира по футболу,  перебои в работе метро серьезно осложнят это событие.  Напомним, устроившее бойкот объединение работников метро Сан-Паулу требует повышения зарплаты на 16,5%.

Ранее правительство предложила поднять оплату труда на почти 8%, но это не устроило работников подземки. Тем временем трибунал по судебным спорам постановил, что продолжение забастовки незаконно.

Активисты пренебрегли этим заявлением, постановив продолжить забастовку. При этом по предварительным подсчетам, в день открытия ЧМ-2014 метрополитеном должны будут воспользоваться около 50 тыс. болельщиков.

"Я лично буду поддерживать нашу сборную. Но мы видим, что на чемпионат деньги есть, а для рабочих нет", - заявил профсоюзный лидер.

Чемпионат мира по футболу 2014 пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля. Накануне  в Бразилию прилетела сборная России по футболу.

Команда Фабио Капелло стартует на турнире 17 июня матчем против сборной Южной Кореи, 22 июня встретится с бельгийцами, а завершит групповой этап 26 июня игрой против команды Алжира.

Закрыть