Яндекс.Метрика

Беженцы Украины: Крым готов ввести ЧС, Украина создает единую базу переселенцев

Власти Крыма могут объявить режим чрезвычайной ситуации в трех районах республики, чтобы быстро организовывать пункты временного приема беженцев из регионов юго-востока Украины, сообщила РИА Новости председатель комиссии Госсовета Крыма по делам беженцев Ирина Клюева.

Власти Крыма могут объявить режим чрезвычайной ситуации в трех районах республики, чтобы быстро организовывать пункты временного приема беженцев из регионов юго-востока Украины, сообщила РИА Новости председатель комиссии Госсовета Крыма по делам беженцев Ирина Клюева.

По ее словам, на сегодня в объявлении режима ЧС или его угрозы на территории всего Крыма нет необходимости.

"Три пограничных региона Крыма у нас будут задействованы в этом направлении: город Армянск, Джанкойский и Ленинский район. На их территории предлагается объявить режим чрезвычайной ситуации, что позволит на базе этих регионов мобилизовать все службы на прием граждан, которые прибывают в Крым. Там будет работать федеральная миграционная служба и выявлять, с какой целью они приехали, после чего будет приниматься решение о размещении, если это действительно те люди, которые претендуют на поддержку республики", - подчеркнула Ирина Клюева.

Предложение объявить ЧС в трех районах внесено врио главы Крыма Сергею Аксенову, в компетенции которого находится принятие такого решения.

Ранее Ирина Клюева заявила, что в Крым из регионов юго-востока Украины ежедневно пребывает до сотни беженцев. Количество организованно въехавших беженцев на сегодня составляет около 1,3 тысячи человек, неорганизованных - от 5 до 7 тысяч.

Между тем премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании кабмина страны поручил срочно создать единую базу данных для переселенцев, в частности, с информацией о временном жилье и работе для них.

Арсений Яценюк обратился к вице-премьер-министру Украины Виталию Яреме и министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимиру Гройсману: "Все, что мы делали в течение последнего периода времени, - это расселение на месяц, два, три, в первую очередь переселенцев из Автономной Республики Крым. Сейчас ситуация такая, что понятно, что это вопрос не решится в краткосрочной перспективе. Нам надо принимать долгосрочную стратегию".

Глава Правительства поручил срочно разработать единую электронную базу данных, "чтобы человек мог получить информацию о том, в каком регионе для него есть временное жилье, возможность отдать детей в школу, в каком регионе есть возможность получить работу и какую".

"Формирование единой базы данных, обнародование информации по каждой отдельной области и привлечение местных муниципалитетов к помощи переселенцам", - подытожил Арсений Яценюк.

Глава Правительства отметил, что из Донецкой и Луганской областей начало выезжать большое количество людей и обратился к первому вице-премьер-министру Украины Виталию Яреме взять этот вопрос под особый контроль.

Закрыть