Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

Бывший оперуполномоченный в Петербурге осужден за организацию наркотрафика

Для петербургского следствия это вторая попытка посадить Лукьян­чикова. В 2006 г. его оправдали в судебном процессе о фабрикации дела Царцидзе. Версию обвинения присяжные сочли недоказанной.

Перед судом присяжных в горсуде Петербурга около года назад предстали 13 человек. Их обвиняли в создании преступного сообщества и незаконном обороте наркотиков. Лидером группы следствие назвало бывшего сотрудника 24-го отдела милиции Сергея Лукьянчикова.

В поле внимания правоохранителей эти люди попали в 2009 г. Тогда сошлись две линии оперативных разработок. УФСБ РФ узнало от одного осужденного драгдилера о существовании наркосети на территории, подведомственной 24-му отделу милиции. А служба безопасности ГУ МВД РФ пришла к такому же выводу после анализа оперативной обстановки в Невском районе. Там в 2008 г. был отмечен резкий рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Вскоре следствие установило, что организатором наркотрафика является оперативник 24-го отдела Сергей Лукьянчиков.

Одним из первых в октябре 2010 г. был задержан милиционер Андрей Петров. Правда, сначала он получил 4 месяца колонии-поселения за избиение учительницы школы №339. Возможно, небольшой срок стал результатом того, что еще в ходе следствия он заключил досудебное соглашение, рассказав о подельниках по наркоторговле. В марте 2013 г. горсуд осудил его уже на 6 лет и 2 месяца лишения свободы.

Отдел наркотиков

Самого Лукьянчикова задержали в августе 2011 г. после годичной разработки. Ему было предъявлено обвинение в руководстве преступным сообществом, незаконном обороте наркотиков и превышении должностных полномочий. 

К этому времени следствие уже имело полное представление о составе группы и методах ее работы. По данным ГСУ, команда состояла из четырех бригад. Одна из них, например, работала как офис. В снимаемое помещение приходили дилеры, отдавали деньги, озвучивали объемы закупок. Потом им звонили «менеджеры» и указывали место, где можно забрать заказ. Еще одна бригада использовала в своей работе Интернет. Оплата собиралась через терминалы. Деньги поступали на электронный кошелек сайта, где под видом электронного казино действовали злоумышленники, а потом переводились на счет в банке одного из участников группы.

По разным оценкам, ежемесячный оборот группы составлял 5-8 млн рублей.

Следствие доказывало в суде, что Лукьянчиков в качестве лидера осуществлял контроль на всех участках работы группы. В частности, он запрещал коллегам шиковать, покупать дорогие машины. Учил правилам конспирации. В случае возникновения проблем с силовиками подключался к их решению. Что, впрочем, не спасло наркоторговцев от разгрома.

Сергей Лукьянчиков получил 15 лет колонии строгого режима и штраф 500 тыс. рублей. К такому же сроку и 300 тыс. рублей штрафа приговорили руководителя «структурного подразделения» Илью Ильина. Еще шестерых наказали менее строго – от 4 до 9,5 года с различными штрафами. Пяти фигурантам суд счел возможным назначить условные сроки.

Первая попытка

Для петербургского следствия это вторая попытка посадить Лукьян­чикова. В 2006 г. его оправдали в судебном процессе о фабрикации дела Царцидзе. Версию обвинения присяжные сочли недоказанной.
Согласно ей, оперуполномоченные 24-го отдела Невского РУВД Роман Дмитриев, Михаил Агарков, Дмитрий Егоров и Сергей Лукьянчиков получили заказ опорочить важного свидетеля по делу Мирилашвили – Торнике Царцидзе, для чего они 15 октября 2003 г. похитили его у подъезда дома и подбросили в его автомобиль 60 г наркотика. Единогласно не поверили присяжные и в фальсификацию протоколов досмотра машины. И, наконец, ими была отвергнута версия обвинения о присвоении милиционерами 18 тыс. рублей, принадлежавших потерпевшему. Оправданные были сразу освобождены из-под стражи. И Лукьянчиков, например, продолжил служить в милиции...

В 2001 г. Михаил Мирилашвили, считавшийся «крестным отцом» игорного бизнеса Петербурга, получил 8 лет за похищение двоих мужчин, ранее похитивших его отца.

Закрыть